Рейсовый Ту-134 с уполномоченным президента РФ по правам детей Павлом Астахов на борту приземлился в аэропорту «Ижевск» ровно в 13 часов по местному времени. Как было заранее объявлено, в понедельник, 15 февраля, уполномоченный собирался огласить результаты проверки инцидента с детьми-сиротами, перерезавшими себе вены в ижевской школе-интернате № 2 две недели назад.

Астахов прилетел

За несколько часов до визита в столицу Удмуртии Павла Астахова из резиденции Президента УР Александра Волкова в адрес редакций региональных СМИ было разослано сообщение, что всё мероприятия по программе визита будут носить закрытый для СМИ характер. В первые же минуты пребывания в Ижевске Павел Астахов опроверг эту информацию, заявив корреспонденту «Д», что пока в резиденцию президента Удмуртии не пропустят журналистов всех СМИ (независимо от того, оппозиционные они или нет) он не будет подводить итоги проверок.

Уже через полчаса микроавтобус с Павлом Астаховым и встречавшим его главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике Рустамом Идрисовым подъехали к школе-интернату № 2. Здесь уполномоченный, как и в первый свой визит в Ижевск обошел все этажи школы-интерната, осмотрев комнаты. Интернат в это время оказался фактически пуст, лишь в одной из комнат на кровати сидела девочка лет тринадцати-четырнадцати и играла во что-то на своём мобильном телефоне.

Обойдя здание интерната Павел Астахов и Рустам Идрисов отправились в резиденцию президента Удмуртии, где по плану в 14 часов начиналось совещание по итогам проверки. У здания резиденции их уже ждали около тридцати ижевчан, у каждого из которых тоже было что сказать представителю президента России. Так почему же ничего не решается? – задал риторический вопрос Павел Астахов. «Из-за Волкова!» - дружно ответили ему ижевчане. «Я вас услышал», - сказал уполномоченный по правам детей и пригласил всех у кого есть к нему вопросы подойти к резиденции к 17 часам. Предполагается, что до этого в 16 часов состоится публичное оглашение итогов проверки. «Повторяю, без представителей прессы я этого делать не буду», - пообещал Павел Астахов.