В скандальной истории с инцидентом в ижевской школе-интернате № 2, где 12 воспитанников в знак протеста вскрыли вены и нанесли резанные раны предплечья, появились первые наказанные должностные лица. В пятницу, 19 февраля в Генпрокуратуре РФ, как сообщают источники «Д», состоялось совещание, на которое был вызван прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов, по отношению к которому были приняты строгие меры воздействия.

В тот же день в Ижевске стало известно о том, что начальник управления образования Администрации г. Ижевска Валерий Шляфер написал заявление об уходе по собственному желанию, а директор школы-интерната №2 Дмитрий Гавриков получил из управления образования факс с приказом о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Напомним, что в ходе визита в Ижевск 15 февраля уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов объявил, что будет рекомендовать в своём докладе Президенту России Дмитрию Медведеву привлечь к ответственности целый ряд должностных лиц. Среди, тех кто должен быть уволен были названы глава администрации г. Ижевска Александр Ушаков, министры здравоохранения и образования республиканского правительства, начальники городских управлений здравоохранения и образования и начальник УВД г. Ижевска. Министру внутренних дел УР Валерию Сосновскому, за попытку исказить данные, уполномоченный президента предложил вынести представление о неполном служебном соответствии, а Прокурору УР Сергею Панову – выговор.

Как отмечается в материалах проверки Генпрокуратуры РФ побеги, рост преступлений и правонарушений среди воспитанников, свидетельствуют о низком уровне воспитательной работы в интернате. В учреждении сложилась ситуация, при которой стабильно не посещают школу 25 процентов воспитанников. Всего, по информации источника в прокуратуре, за период 2008-2009 г.г. зарегистрировано 243 сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных с участием воспитанников интерната, из них 90 - по факту без вести пропавших, 2 - по факту попытки суицида. В 2008 году в отношении воспитанников школы-интерната расследованы с направлением в суд 20 уголовных дел, в 2009 году - 19. На момент проверки в производстве следователей и дознавателей находятся ещё 6 уголовных дел.

Несмотря на столь сложную криминогенную обстановку, в нарушение статей 21, 23 Федерального закона № 120, как отмечают в прокуратуре, сотрудниками ОДН причины и условия совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними не анализировались, профилактическая работа со стороны оперуполномоченных уголовного розыска и участковых уполномоченных милиции не проводилась.