23 февраля, в День защитника отечества, возобновилась приостановленная ранее голодовка обворованных акционеров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Участники голодовки расположились в квартире одной из обворованных акционерок. Пять человек, в среднем 70-летнего возраста, рискуя своим и без того слабым здоровьем и жизнью, разместившись на бетонном полу, решили идти до конца. Остальные обворованные акционеры проводят в городе одиночные акции с плакатами: «Вор должен сидеть в тюрьме», «Рашников, верни акции обманутым ветеранам!».

На квартиру к голодающим 24 февраля приходил участковый милиционер и сотрудники службы соцзащиты. Власти продолжают упорно молчать и стараться не реагировать на данное событие. Сотрудники правоохранительных органов могут только лишь разгонять одиночные пикеты несчастных стариков, задерживать ветеранов и уничтожать их плакаты.

Исполняющий обязанности главы города Евгений Тефтелев запретил обворованным акционерам проводить любые пикеты аж до 2012 года, полностью нарушая закон № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», не приведя даже хоть какую-то мало-мальски разумную аргументацию, говорят обманутые пенсионеры. На данное решение написана мотивированная жалоба в прокуратуру.

Источник: ИА "ИКД"