На днях, в преддверии открытия 3-го Международного фестиваля циркового искусства, журналистам представилась возможность пообщаться с некоторыми из гостей. На встречу пришли всемирно известные актеры: дрессировщик слонов Юрий Дуров и ведущий фестиваля, народный артист России, знаменитый клоун, Александр Фриш.

Пресс-конференция быстро переросла в настоящее представление. Рассказывая о своих загородных турах, Фриш решил «наглядно» показать журналистам один из номеров. В итоге всех представителей СМИ поделили на группы и заставили одновременно петь различные куплеты. По словам Александра Фриша, образующаяся при исполнении такого номера какофония, приводила иностранных зрителей в настоящий восторг. Потом артисты заявили, что у них есть странная традиция фотографироваться с журналистами на пресс-конференциях. Все вместе мы сделали несколько коллективных фото.

Много Фриш рассказывал о своей дружбе с Министром культуры Удмуртии Дмитрием Ивановым. По его словам во время последнего посещения Ижевска Фриша просто поразили эксклюзивные валенки: расшитые украшениями и раскрашенные узорами. По его словам это одна из самых удивительных вещей, которые встретились ему в столице Удмуртии. Правда, судя по реакции журналистов, о существовании производства эксклюзивных валенок в Удмуртии большинство слышало впервые. Дмитрий Иванов даже лично по заказу Фриша привозил такие валенки ему в Москву. В руках клоун вертел толстый глянцевый каталог ижевских валенок. В конце концов, он даже продемонстрировал изображение лота, который он собирается купить своему другу. Это были валенки в виде турецких туфель с колокольчиками.

Прямо посреди этого рассказа у знаменитого клоуна зазвонил телефон. Как позже выяснилось, звонил никто иной, как сам Дмитрий Иванов. По словам Фриша министр культуры даже передал привет всем журналистам.

Очень эмоционально гости рассказывали о своем впечатлении от Ижевска. Одна из журналисток, снимавшая встречу на камеру, зажала рот, чтобы не расхохотаться, когда Фриш заявил: «Я и не подозревал, что Ижевск на столько цирковой город: начиная с Президента Удмуртии, министра культуры…» В зале захихикали, но Александр Фриш ничуть не смутился и продолжал свой рассказ так, будто бы он скал именно то, что имел в виду.

Продолжая говорить о сувенирах, Фриш заявил, что еще ему бы хотелось увезти с собой из Ижевска серую телогрейку (которая, видимо, тоже каким-то образом ассоциируется у него именно с Удмуртией) а так же поговорить с Михаилом Калашниковым, так он, по мнению известного клоуна, является человеком «высочайшей культуры».

Что же касается Юрия Дурова, то ему не часто удавалось вставить слово в экспрессивные рассказы своего коллеги. Коротко он ответил на вопрос о своем видении сегодняшнего состояния русского цирка, который по его мнению стал «много смотреть на запад» из-за чего утерял свою самобытность. «Наверное, и клоуны были совершенно другие. Конечно многие репризы, которые, я вспоминаю, были в старом цирке, они сегодня просто не пройдут. Хотим мы этого или нет» - считает Дуров.


Про настоящих русских слонов

Как дрессировщик слонов, он рассказал историю о своих питомцах. Однажды, руководитель одного из зарубежных цирков, пригласив Дурова на серию выступлений, поставил ему условие: «Мои рабочие все в белых перчатках. Поэтому когда ваши слоны нагадят на мой манеж, пускай уберут ваши рабочие». На что Дуров ответил, что в тот день, когда его слоны нагадят на манеж, он, во-первых, уберет все сам, а во-вторых, просит не платить ему в этот день гонорар. В ответ на удивление директора, Дуров с гордостью заявил: «Русские слоны на манеж не гадят».