В миллион рублей оценил бронзовую медаль ижевского биатлониста Ивана Черезова в Ванкувере Президент Удмуртии Александр Волков. Самому Ивану Черезову будет вручен сертификат на сумму 750 тысяч рублей. Еще половину этой суммы получит его тренер.

Отметим, что даже без дополнительных поощрений от глав регионов гонорары российских биатлонистов в несколько раз превышают гонорары их иностранных коллег. Нашим биатлонистам по официальной информации за победу обещали гонорары в размере 100 тысяч долларов. Для сравнения биатлонисты Германии в случае победы в Ванкувере получают всего 14 тысяч евро – эту же сумму им выплачивали и в 2002 году. Биатлонисты Швеции и вовсе получают за победу 1300 долларов плюс спортивное оборудование от олимпийского комитета на 8 тысяч долларов.


После подведения итогов олимпиады в Ванкувере, которые были признаны невысокими, многие эксперты высказывали мнение, что причиной провала является в том числе и коррумпированность спорта, в котором многие вещи стали делаться исключительно за деньги. В частности известный аналитик, директор института проблем глобализации Михаил Делягин заявил в эфире радио «Комсомольская правда»: «Судя по всему, какие-то деятели нашего государства забыли, что есть вещи, которые нельзя просто купить - в том числе и олимпийский успех. И главная проблема не в том, чтобы наказать какого-то Тягачева, Мутко, назначить стрелочника. А в том, чтобы наказать вот этих чиновников, которые явно повыше, чем Тягачев или Мутко. Ведь практические проявления «баблизма» как идеологии правящего класса мы видим не только в спорте, но и в других сферах жизни!»