2 марта на встрече с представителями деловых кругов России и Франции Дмитрий Медведев пообещал разобраться с проблемой вокруг строительства платной автодороги Москва - Санкт-Петербург и помочь проекту. Как сообщили "ИКД" эксперты "Гринпис", в минувший вторник один из французских бизнесменов на встрече в Париже попросил Медведева походатайствовать за проект строительства платной дороги Москва-Санкт-Петербург перед Европейским банком реконструкции и развития. ЕБРР - один из потенциальных инвесторов автотрассы «обеспокоен вырубкой 14 столетних дубов» и сейчас рассматривает требование 40 общественных экологических организаций не выделять средства на строительство автобана.

Медведев дубы пожалел, однако пообещал во всем разобраться и найти возможность повлиять на банкиров, хотя и дал понять, что это будет непросто. «Не знаю, дубов, конечно, жалко. Вопрос в том, когда эти дубы были посажены», - заметил президент и поинтересовался, «действительно ли нужно их спиливать».

«Я постараюсь разобраться, есть ли какие-то возможности для того, чтобы помочь этому проекту и поспособствовать принятию соответствующего решения по линии Европейского банка реконструкции и развития», - пообещал он и поблагодарил бизнесмена за информацию.

«Во всяком случае, этот проект должен развиваться», - добавил Медведев.

Неосведомленность президента вызывает некоторое недоумение: на протяжении последних двух лет защитники Химкинского отправили на его имя не менее 10 обращений, последнее из которых было передано в администрацию в ноябре прошлого года. В нем защитники Химкинского леса требовали отменить распоряжение правительства о переводе земель Химкинского леса в категорию земель промышленности, энергетики и транспорта.


Источник: ИА «ИКД»