У компании «Ижмашэнерго», обеспечивающей горячей водой большую часть Ленинского района столицы Удмуртии, снова обострились проблемы с поставщиками газа. Долг «Ижмашэнерго» уже превышает 168 млн. рублей. При этом в феврале компания не производила выплат поставщикам газа. При этом в марте согласно прогнозному плану «Ижмашэнерго» планирует потребить газ на сумму 40 миллионов рублей. Таким образом задолженность компании уже к концу этого месяца может вырасти до 208 миллионов рублей.В такой ситуации ООО «Удмуртрегионгаз» заявил о намерении в случае непогашения долгов прекратить поставки газа с 10 марта этого года.

«То, что проблема системно не решена, было ясно еще осенью. По сути из уст руководства «Ижмашэнерго» это прозвучало непосредственно на сессии Городской думы, когда обсуждался этот вопрос. Этот кризис вскрывает тот паралич «вертикали власти», который фактически сложился в Удмуртской Республике и в Ижевске» - прокомментировал ситуацию депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал.

Напомним, что 16 октября прошлого года конфликт "Ижмашэнерго" с поставщиками газа повлек отключение от горячей воды 16-ти детских садов и 187-ми жилых домов Ижевска. Без горячей воды остались 40 тысяч жителей.