Удмуртский поэт Владимир Яковлевич Тяптин написал стихи, посвященные ижевскому зоопарку. До этого самым нашумевшим произведением Тяптина был гимн Следственного Управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Удмуртской Республике. Это произведение в исполнении самих сотрудников Следственного Управления даже транслировали по федеральным каналам.


Гимн начинается словами:

Великая Россия! В ней много славных дел.

Но есть еще Россия, в которой беспредел…


Стихи об ижевском зоопарке:


Для справки:

В.Я. Тяптин - профессор Российской академии естествознания (секция культура и искусство). Читает лекции по теории и практике поэтического искусства и переводов в УдГУ, углубленно занимается английским языком, проводит авторские встречи и выступления, тесно сотрудничает с общественными организациями.

Занимается поэтической деятельностью с февраля 1991 года. Издал 15 книг тиражом более 70 тысяч экземпляров. На стихи В.Я. Тяптина написано 170 песен. Жанровая палитра его творчества широка и многообразна: гражданско-патриотические произведения, лирика, стихотворные переводы. Перевел сонеты Шекспира в строгом соответствии с грамматическими и лексическими нормами английского языка шекспировского времени. Специальный экземпляр перевода передал в дар Королеве Великобритании Елизавете II и получил от нее благодарность.