На днях Президент Удмуртии Александр Волков прокомментировал ситуацию на предприятии «Ижмашэнерго», которое уже несколько месяцев не может приступить к погашению своей задолженности перед поставщиком газа. «Поведение руководства «Ижмаша» в части расчетов просто не поддается никаким объяснениям, это просто не порядочно с их стороны... Причин не платить у них просто нет. А деньги, значит, где-то крутятся, то ли в банках, то ли где» - заявил Александр Волков. В свою очередь компания «Удмуртрегионгаз», долг перед которой у Ижмашэнерго составляет уже порядка 170 миллионов рублей, заявила о своем намерении ограничить поставки энергоресурса должнику. Однако до сих пор попытки закрутить вентиль оканчивались неудачно. «На этой неделе специалисты ООО «Удмуртрегионгаза» выезжали на «Ижмашэнерго» для проведения ограничения поставки газа, но не были допущены на задвижки. Составлен акт о не допуске. Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинского района. Члены комиссии настоятельно просили нас о переносе ограничения и отключения поставки газа на 10 число» - сообщает советник генерального директора ООО «Удмуртрегионгаз» Алексей Ковырзин.

Если 10 марта поставки газа прекратятся, то «Ижмашэнерго» будет вынуждено перейти на резервное топливо – мазут. Его запасов должно хватить на несколько недель.

«То, что проблема системно не решена, было ясно еще осенью. По сути, из уст руководства «Ижмашэнерго» это прозвучало непосредственно на сессии Городской думы, когда обсуждался этот вопрос. Этот кризис вскрывает тот паралич «вертикали власти», который фактически сложился в Удмуртской Республике и в Ижевске» - прокомментировал ситуацию депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал.

Напомним, что у компании «Ижмашэнерго», обеспечивающей горячей водой большую часть Ленинского района столицы Удмуртии, в последние месяцы снова обострился конфликт с поставщиками газа. Долг «Ижмашэнерго» превышает 168 млн. рублей. При этом в феврале компания не производила выплат поставщикам газа. В марте согласно прогнозному плану «Ижмашэнерго» планирует потребить газ на сумму 40 миллионов рублей. Таким образом, задолженность компании уже к концу этого месяца может вырасти до 208 миллионов рублей.