Милиция пытается оказать давление на молодых людей, сделавших шокирующую аудиозапись, содержащую сведения о том, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Удмуртской Республике насиловали потерпевшего, принуждая его к даче нужных им показаний.

Данная запись была приобщена к материалам дела, которое рассматривается в Октябрьском районном суде г. Ижевска. Вчера, материал с подробностями этой истории был опубликован ижевской газетой «День» и начал обсуждаться в российской блогосфере.

Огласка заставила действовать и сотрудников правоохранительных органов. Ижевчанина Марка Колбина, сделавшего скандальную запись на свой мобильный телефон, начиная с обеда вчерашнего дня пытаются под разными предлогами вызвать в милицию. По мнению главного редактора газеты «День» Сергея Щукина на молодого парня, скорее всего, рассчитывают оказать давление. «Удмуртская милиция, возглавляемая генерал-майором Валерием Сосновским, - говорит Сергей Щукин, - действует очень стандартно. Как правило, после появления критической публикации о деятельности сотрудников МВД по УР следует внутренняя проверка, потом выносится решение, что «факты не подтвердились», затем следуют иски в суд». «Однако, пока большую часть из них МВД по УР проиграло», - констатирует главный редактор газеты «День».

Как только что стало известно «Д», поздно вечером, 11 марта сотрудники МВД по УР попытались попасть в квартиру, где проживет Марк Колбин. Милиционеры утверждали, что пришли за парнем, в связи с тем, что 8 марта во время проведения флеш-моба студентов у памятника Пушкину в Ижевске, якобы были задержаны его друзья. «Никого из моих друзей, - говорит по этому поводу Марк, - 8 марта не задерживали». «Ну, даже, если бы и задерживали, - комментирует придуманный милицией повод Сергей Щукин, - причём тут другие граждане, не участвовавшие в данном мероприятии». Выяснилось, что до визита милиции в квартиру Марка Колбина ему два раза звонила следователь из МВД по УР и требовала явиться без ясного объяснения причин. Предложение Марка прислать ему официальную повестку, вызвало замешательство на том конце провода. Больше следователь не звонила, зато через некоторое время был, видимо, найден новый повод привести молодого человека в милицию.

Главный редактор газеты «День» Сергей Щукин говорит, что написал 11 марта заявление на имя Руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике Владимира Никешкина с просьбой возбудить уголовное дело. По его мнению, это дело ни в коем случае нельзя отдавать в руки милиции. Министр внутренних дел УР Валерий Сосновский не заинтересован в какой-либо огласке подобных дел, поскольку после нашумевшего на всю страну инцидента в ижевской школе-интернат № 2 у него уже есть представление о неполном служебном соответствии.


По теме:

ЗАДНИЙ ПРИВОД


Заявление в СК.JPG