Министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский по утверждению источников близких к данному ведомству нарушил приказ главы МВД РФ Рашида Нургалиева о запрете принимать в штат новых сотрудников. Исключение было сделано для племянника министра.

Майор милиции В.А. Сосновский по информации источников в правоохранительных органах с 15 января приступил к работе в должности руководителя МРЭО ГИБДД МВД по Удмуртской Республике. Информационный запрос редакции газеты «День» с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию был направлен на имя министра Валерия Сосновского ещё 8 февраля. Ответ согласно законодательству, должен был поступить в течении семи дней, но его нет до сих пор.

В том же запросе министру внутренних дел Удмуртии редакция «Д» просила подтвердить информацию о наличии в штате МВД по УР в должности заместителя начальника отдела управления кадров супруги Валерия Сосновского - Оксаны Владимировны Сосновской. Узнать имя молодой жены 57-летнего генерал-майора милиции удалось с большим трудом, так как источники, близкие к ведомству утверждают, что по их сведениям, на работе её никогда не встречали. Министр Валерий Сосновский отказался комментировать данные сведения, а также отвечать на вопрос о соответствии законодательству и нормам служебной этики практики назначения близких родственников в подчинённых ему структурах.