DSC05053.JPG


Сегодня, 20 марта, 12 до 13.30 на Центральной площади Ижевска прошел митинг с лозунгами «Долой «прогнившую» власть!», «Нет – «Единой России»!» «Волкова и Ушакова – в отставку!». На митинг вышло около тысячи жителей Ижевска.

Организаторами акции выступили активисты ижевской секции Союза Координационных Советов России (СКС) и РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Именно флаги этих организаций развевались над головами собравшихся. Митинг открыл председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии, депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал, призвавшим, людей бороться с «олигархическим и номенклатурным режимом», который, по его мнению, «приватизировал» общественные ресурсы страны, но не желает отвечать за социальный результат». Депутат Коновал перечислил основные системные проблемы города, которые не решаются при нынешнем руководстве города, а также назвал постыдной ситуацию, при которой выявлено, что не менее 10 чиновников муниципалитета ездили вместо командировок на отдых заграницу за бюджетный счет, но при этом глава администрации Ижевска Ушаков продолжает оставаться на своем посту. Свою речь Коновал закончил лозунгом «В отставку Ушакова и президента Волкова!», поддержанным собравшимися людьми.

Примерно в четверть первого численность участников митинга достигла около 1000 человек. «Так, короче их тут около тысячи, но ты пиши, пиши что 200, ну максимум 250 участников», - подслушал я инструктаж, который давал кому-то стоявший неподалеку от меня молодой человек в драповом пальто. На всякий случай, я сфотографировал эту «креативную личность», хотя снимок оказался слегка размытым (фото прилагается). На периферии также был замечен Владимир Голубев главный редактор газеты «АиФ в Удмуртии», сайт которой накануне митинга разместил ложную информацию о том, что якобы организаторы акции протеста собираются проводить митинг под эгидой либерального движения «Солидарность». Несколько сотрудников горадминистрации усиленно приглашали пожилых людей на какое-то мероприятие на тему здоровья в здании расположенной неподалеку Филармонии.

Сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Галина Дорошева сообщила, что при поддержке парторганизации «Патриотов России» и депутата Коновала подготовлен судебный иск к властям по поводу отмены социального проездного для городских пенсионеров. «В Башкирии такой иск пенсионеры выиграли, но там его поддержала прокуратура, наша же прокуратура ответила отписками», - сказала выступающая. Галина Дорошева призвала не возлагать больших надежд на объективность удмуртской Фемиды, а развивать протестную кампанию и готовиться к октябрьским выборам в Гордуму, на которых общественные активисты намерены избираться по списку партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Представительница Комитета обманутых дольщиков, молодая женщина по имени Елена, в частности, сообщила, что комитетом принято решение провести конкурс сочинений детей обманутых дольщиков и даже зачитала первое, поступившее сочинение семилетней девочки Ирины. «Теперь мы живем в чужой квартире, у нас даже нет прописки… - зачитала Елена сочинение. - Раньше мы часто ездили к тому месту, где должен был строиться наш дом, но полгода назад папа сказал, что нас обманули и надо начинать все сначала. Поэтому папе пришлось уехать на Север. Я не видела его уже 5 месяцев. Я хочу, чтобы мы, как раньше, жили вместе: мама, папа и я».

Выступил активист антифашистского молодежного движения («антифа») Олег Серебрянников, который рассказал о беспределе, который творят сотрудники Центра по борьбе экстремизмом МВД по УР, фабрикуя уголовные дела против молодежных активистов. «Есть информация о применении пыток», - констатировал Серебрянников. «Бедные ребята», - отреагировали бабушки. Тем временем, начальник Центра «Э» полковник Алексей Козлов прохаживался по периферии митинг, и периодически напоминая своим подчиненным, «писавшим» митинг на видеокамеру о том, как правильно снимать оппозиционеров. Ребятам, державшим растяжку «Нет – политическим репрессиям!», операторы-милиционеры чуть ли не лезли в лица своими камерами. Текст обращения был проголосован. Ведущий митинга Андрей Коновал рассказал анекдот: «Сын президента Удмуртии, депутат от «Единой России» Андрей Волков спрашивает отца: «Папа, в чем разница между «экстремистами» и «экстремалами». Волков-старший отвечает: «Эстремалы», Андрюша, - это мы с тобой, когда в Куршавеле на горных лыжах катаемся. А «экстремисты» - это те, кто про это пишут».

Факт награждения президента Волкова государственной наградой орденом нашел отражение в обращении к Президенту Медведеву, зачитанном Сергеем Щукиным, председателем регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». «Из поздравительной телеграммы Вашего полномочного представителя в ПФО г-на Рапоты в адрес А.А. Волкова мы узнали, что «эта награда – итог его многолетней и плодотворной работы» на посту президента Удмуртской Республики, - зачитал Сергей Щукин текст обращения. - Если так, то мы предлагаем «донаградить» А.А. Волкова оставшимися II и I степенями ордена «За заслуги перед Отечеством», и как можно быстрее отправить его на давно «заслуженный» отдых». Слова «на заслуженный орден» были встречены аплодисментами. «Уважаемый Президент РФ, - продолжил Сергей Щукин под смех митингующих, - награждение от Вашего имени А.А.Волкова этим орденом выглядит в глазах ижевчан, настолько одиозно, что многие, узнав об этом факте, просто смеются, а среди населения уже ходят на этот счет частушки. Мы их здесь не цитируем, потому что они неприличные».

Ближе к концу митинга был реализован план провокации. «Бляяя, ахахахахаха!» - заорал запущенный в толпу молодой парень в состоянии опьянения. - Чо вы тут собрались, уроды», - орал он вместе со своими тремя «соратниками» на участников акции. Организаторы митинга оперативно пригласили к провокатору уполномоченного от МВД., с помощью которого провокатор был удален с площади. «Мы выражаем недоверие главе администрации г.Ижевска Ушакову, выражаем недоверие президенту Удмуртии Волкову, - зачитал Андрей Коновал текст резолюции. - Требуем от федеральных властей ликвидации Центров по борьбе с экстремизмом, которые фактически превратились в новую версию политической полиции! Требуем восстановления социального проездного, снижения монопольных цен на коммунальные ресурсы, восстановление системы народного здравоохранения и образования, отмены негласной цензуры в СМИ, настоящих демократических выборов, отмены тупикового экономического курса нынешнего правительства РФ!». В резолюции также нашли поддержку требования родителей учащихся коррекционной школы №1 г.Ижевска, которую власти собрались ликвидировать, и требования обманутых дольщиков». «Кто «за»?»- спросил Андрей Коновал. Проголосовали единогласно. «Следующий митинг 10 апреля!» - объявили организаторы.