В пятницу, 19 марта в девятом часу вечера во время просмотра научно-популярного видеофильма о глобальном потеплении в учебную аудиторию  удмуртского университета, где в это время находилось человек тридцать студентов (в основном учащиеся на философском факультете), ворвались сотрудники МВД Удмуртии.

Милиционеры потребовали от присутствующих предъявить документы, и попытались переписать данные у тех, кто имел при себе удостоверения личности. Тех, у кого не было с собой документов, милиционеры грозились увезти в ОВД для выяснения личности. Один из очевидцев инцидента высказал мнение, что за этой бессмысленной силовой акцией правоохранительных органов Удмуртии могли стоять сотрудники республиканского Центра по противодействию экстремизму. Деятельность последних сейчас как раз проверяет прокуратура из-за скандала, связанного с информацией об истязаниях потерпевших  (в том числе сексуального характера) с целью принуждения к даче ложных показаний на следствии и в суде.

Прервавшие просмотр фильма о глобальном потеплении трое сотрудников МВД Удмуртии под руководством майора милиции Искандарова, видимо в ожидании подкрепления удерживали студентов в аудитории, не позволяя никому выйти. В это время по звонку студентов с просьбой помочь пресечь произвол милиции на место инцидента подъехали депутат городской думы г. Ижевска Андрей Коновал, корреспондент Радио «Свобода» Надежда Гладыш и адвокат из «Прикамского правозащитного центра» Рустем Валиуллин. Прибыло и в рядах милиции - в коридоре появились вооруженные автоматами и почему-то в касках сотрудники МВД. По их форме было трудно определить к какому подразделению они относятся - никаких опознавательных нашивок на одежде вновь прибывших милиционеров не было.

«Когда я предъявила милиции своё журналистское удостоверение, мне всё равно не позволили войти в аудиторию». – рассказывает Надежда Гладыш о контакте с сотрудником милиции, который представился младшим лейтенантом уголовного розыска Максимом Шатуновым. По словам корреспондента Радио «Свобода» лейтенант милиции Шатунов и его коллега капитан Кулябин начали спрашивать Надежду Гладыш, с какой целью она здесь находится, и кто её сюда пригласил. Майор Искандаров выразился проще: «Вы чё здесь потеряли?».

Своё появление в университете сотрудники милиции объяснили, якобы поступившим анонимным сообщением о том, что на территории учебного корпуса, где действует пропускной режим, собрались посторонние лица, не имеющие при себе документов. Адвокат Рустем Валиуллин, представляющий «Прикамский правозащитный центр», предупредил сотрудников милиции, что у них нет законных оснований насильно удерживать в аудитории участников просмотра фильма и требовать от них предъявления документов. «Я никого не удерживаю, выходим по одному, предъявляем документы». – потребовал майор Искандаров. Но участники просмотра фильма о глобальном потеплении не собирались терпеть нарушения своих гражданских прав. Сцепившись цепочкой студенты выдавили милиционеров от входа и тесной группой беспрепятственно вышли на улицу, где поспешили разойтись в разные стороны. Издали от памятника Пушкину за расходящимися студентами наблюдала группа мужчин в штатском, в сумраке трудно было различить, кто это были - сотрудники скандального Центра по противодействию экстремизму или обычные ижевские любители творчества классика русской литературы.