Иmit.JPGнформационное агентств «Интерфакс-Поволжье» распространило ложную информацию о количестве участников митинга, прошедшего 20 марта в столице Удмуртии в рамках всероссийской акции «День гнева».

По данным агентства, сославшегося на «предварительные данные» МВД по Удмуртской Республике, число митингующих на центральной площади Ижевска составило «около 200 человек». Как утверждают организаторы акции протеста, представляющие региональное отделение партии «Патриоты России» и актив Координационного Совета гражданских действий Удмуртии, эта цифра занижена примерно в пять раз. По словам одного из организаторов, корреспондент «Интерфакс-Поволжье» в Ижевске Александр Кузнецов был на митинге и в личном разговоре признал, что оценка численности участников митинга, данная МВД по УР, явно занижена. Это подтверждается и фотоматериалами, которые были опубликованы уже в день митинга в СМИ.

По мнению, руководителя региональной организации «Патриотов России» Сергея Щукина, это уже не первый случай, когда МВД по УР, возглавляемое генерал-майором милиции Валерием Сосновским, фактически дезинформирует Москву о масштабах протестных настроений в столице Удмуртии. Месяц назад во время визита в Ижевск Павла Астахова уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ также отметил министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского, внеся его в число должностных лиц, подлежащих наказанию в виде внесения представления о неполном служебном соответствии. Тогда министру вменили в вину то, что он «неправильно представил факты», связанные с инцидентом в ижевской школе-интернат№ 2. «Думаю, что неправильное «представление фактов» в отношении числа участников акций протеста - не менее серьезный прокол в профессиональной деятельности руководителя МВД по УР, и по данным случаям тоже можно ставить вопрос о соответствии Валерия Сосновского занимаемой должности», - считает Сергей Щукин.