«Мы – семья обманутых дольщиков!» - конкурс сочинений с таким названием проводит в Ижевске общественная организация «Комитет обманутых дольщиков». Участники конкурса – дети из семей пострадавших соинвесторов в возрасте от 7 до 14 лет.

«Идея проведения конкурса, - говорит Галина Индирякова, сопредседатель комитета, - родилась на очередном собрании обманутых дольщиков. Люди таким способом решили привлечь внимание властей, в первую очередь федеральных, не только к тому, что власти Удмуртии пока мало что сделали для решения этой острой проблемы в республике, но и к тому, что жертвами ситуации становятся во многих семьях, в первую очередь, дети».

Всего в конкурсе изъявили желание принять участие около 15 семей. Первые из сочинений уже поступили в оргкомитет, а одно – написанное семилетней девочкой Ириной по поводу стройки по ул. Л. Толстого, 28 (ЗАО «Экспресс», ОАО «Химстрой») - даже было прочитано на общегородском митинге на Центральной площади Ижевска 20 марта. «Я учусь в первом классе. Четыре года назад мы приехали жить в Ижевск из другого города, - зачитала сочинение представительница комитета обманутых дольщиков, молодая женщина по имени Елена. – Родители потратили все деньги, чтобы купить здесь квартиру. Теперь мы живем в чужой квартире, у нас даже нет прописки, а у меня нет своей комнаты, которую мне обещали. Раньше мы часто ездили к тому месту, где должен был строиться наш дом, но полгода назад папа сказал, что нас обманули и надо начинать все сначала. Поэтому папе пришлось уехать на Север. Я не видела его уже 5 месяцев. Я хочу, чтобы мы, как раньше, жили вместе: мама, папа и я».

Напомним, что на конец 2009 года, количество обманутых дольщиков Удмуртии составило порядка 1500 человек, а к концу 2010-го, их число, как заявили в Минстрое республики, может возрасти еще на 600 человек.