Следователи Канашского межрайонного следственного отдела проведут дополнительную проверку по жалобе жителя поселка Вурнары (Республика Чувашия) на избиение в местной милиции.

Напомним, 20 февраля этого года вурнарца Дениса Васильева доставили в милицию. Там, со слов мужчины, один из правоохранителей начал его бить, приговаривая «Ты все равно сознаешься, куда дел деньги». Через 2 часа Дениса попросили подписать какие-то бумаги. «Мы нашли, кто украл, ты невиновен, подпиши и иди домой», — вспоминает последние слова милиционеров мужчина.

Освободившись, пострадавший сразу же обратился в местный травмопункт, где ему зафиксировали многочисленные ушибы головы и грудной клетки. В тот день в милицию были доставлены еще двое мужчин, одному из которых, также как и Денису, потребовалась медицинская помощь. Юридическую помощь Денису Васильеву оказывает Чувашская правозащитная организация «Щит и меч». Правозащитники помогли мужчине обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении.

Следователи не усмотрели в действиях сотрудников Вурнарского ОВД признаков превышения должностных полномочий. Их отказ в возбуждении уголовного дела был обжалован в суд. Однако сотрудники Канашского межрайонного следственного отдела не стали дожидаться того, что законность и обоснованность их постановления будет проверена в суде, и сами же отменили его.

«Пассивность следствия не только незаконна, она представляет опасность как для Дениса, так и для его близких, — заявляет руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов. — У меня есть стойкое ощущение, что следствие дает шанс милиционерам либо договориться с пострадавшим, либо путем угроз и понуждения заставить его изменить показания и больше не жаловаться на милицию. И всё это с условием, что заподозренные милиционеры останутся при своих погонах».