Координационный совет протестных действий Перми заявляет протест против решения чиновников о переносе акции благодарности от здания Городской думы к площади у Театра оперы.  Дале приводим заявление Координационного совета и письмо в пермскую Городскую думу.

Заявление Координационный совет протестных действий Перми:

Как, наверное, многим известно, в последнее время разные злопыхатели обвиняют нашу власть в нарушении конституционных прав граждан. В частности, статьи 31 Конституции, гарантирующей свободу проведения шествий, митингов и собраний. Однако такая позиция - это позиция лишь кучки ничтожного меньшинства.
Напротив, абсолютное большинство нашего народа поддерживает линию нашей руководящей партии - вы все знаете, какой партии, - и лично товарища… вы все знаете какого товарища. Так вот, 18 марта группа граждан подала в пермскую администрацию уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга и шествия с целью выражения благодарности пермским чиновникам за эффективное управление городом, строгое и неуклонное исполнение законов и конституционных прав граждан с вручением благодарственного письма. Датой проведения был назначен первый день апреля. Маршрут шествия - от ЦУМа до здания администраци.

Однако, видимо, гидра оппозиционности уже проникла и в ряды пермских чиновников. Как иначе объяснить то, что благие намерения пермяков натолкнулись на противодействие бюрократов, по непонятным причинам стремящихся во что бы то ни стало перенести данное мероприятие к площади у Драмтеатра? Эти люди всячески стремятся помешать вручению благодарственного письма руководству нашего города. Ведь, несмотря на титанические усилия господина Мильграмма по развалу - извиняемся за опечатку - по сохранению нашей культуры, благодарственное письмо все же адресовано не ему.

Кстати, непонятно, почему наши чиновники воспринимают себя в качестве участников великой войны? А как иначе объяснить, почему они предложили местом сбора и митинга избрать монумент "Героям фронта и тыла"?

Хотя, возможно, в наших чиновниках говорит скромность. Они просто стесняются увидеть тысячи благодарных пермяков, пришедших к ним в едином порыве. А иначе как объяснить, что в письме, полученном организаторами мероприятия 22 марта, причиной переноса места проведения митинга и демонстрации значится, что "при проведении публичного мероприятия нормы предельной заполняемости территории возле входа в ЦУМ 5 человек, а около здания администрации норма заполняемости пешеходной части 0 человек". Организаторы мероприятия оценили скромность работников госуправления, но были вынуждены отклонить любезное предложение администрации о переносе мероприятия. При этом они указали на то, что, во-первых, письмо на площади у Драмтеатра вручать попросту некому, ведь пермские чиновники находятся в здании по адресу Ленина, 23. Во-вторых "предельная заполняемость" пешеходной части возле Ленина, 23 ноль человек может значить лишь то, что эта часть тротуара закрыта для пешеходов, что не соответствует действительности и в чем может убедиться каждый пермяк.

Данные доводы благодарных граждан были изложены в письме организаторов с отклонением предложенных изменений маршрута. Благодарные пермяки настаивают на проведении акции именно в том формате, как было указано в первоначальном уведомлении.

Приглашаем всех пермяков присоединиться к благодарственной акции, намеченной на 1 апреля. Сбор и начало митинга в 17:00 у Центрального универмага (Ленина, 45). Маршрут шествия, которое начнется в 17:30, от ЦУМа до здания администрации (Ленина, 23).

Посрамим клеветников, утверждающих, что в России нарушается статья 31 нашей Конституции!
"Рабочая демократия", Координационный совет протестных действий г.Пермь


Письмо-возражение в Пермскую городскую думу

Пермская городская дума
Управление общественных отношений
Заместителю начальника управления Боталову С.Н.

Уважаемый Сергей Николаевич

Нами было получено Ваше письмо по вопросу проведения 01.04.2010 г. публичного мероприятия в форме митинга и шествия.
В данном письме вы предлагаете изменить место проведения митинга территорию перед монументом "Героя фронта и тыла" а также изменить маршрут движения участников шествия на следующий от монумента "Героям фронта и тыла до площади перед зданием ул. Ленина 53.
При всем нашем глубочайшем уважении к Вам, как муниципальному гаранту нашего конституционного права предоставляемого нам 31 ст. Конституции Российской Федерации, мы вынуждены отклонить Ваше предложение.
Мы готовы ограничить число предполагаемых участников мероприятия до 5 человек для проведения митинга у входа в ЦУМ. Как указано в поданном нами уведомлении целью проведения акции является вручение благодарственного письма администрации города Перми за эффективное управление нашим городом, строгое и неуклонное исполнение законов и конституционных прав граждан. Здание по адресу ул. Ленина 53, не является зданием, в котором расположена администрация г. Перми, и Пермская городская Дума. В связи с этим вручение нами письма не представляется возможным на площади перед зданием по адресу ул. Ленина 53.
Милостивый государь, в своем письме вы указываете, что наполняемость пешеходной части около здания по ул. Ленина 23 - вдоль ул. Ленина по нечетной стороне составляет 0 человек.
При всем глубочайшем нашем уважении к Постановлениям Пермской городской Думы, мы считаем данную норму противоречащей здравому смыслу. Пешеходная часть предполагает движение по ней пешеходов, в том числе депутатов Пермской городской Думы, работников аппарата Думы и Администрации г. Перми направляющихся в вышеназванное здание на работу, а также и посетителей. Чему мы и лично были неоднократными свидетелями. Предполагающая наполняемость в виде 0 пешеходов означает лишь то, что ее не существует, но поскольку она реально существует, а шествие предполагает передвижение именно в качестве пешеходов.
Поэтому Ваши доводы не могут быть нами признаны убедительными и не могут быть нами принятыми.