Samara_Vremya.jpg27 марта на центральной площади Самары — площади имени В.В. Куйбышева должен был состояться митинг протеста против перехода Самарской области на московское время.
Менее чем за три дня до даты его проведения городская администрация отозвала «согласование», де на площади будет организована сельскохозяйственная ярмарка, и она была срочно организована, но не смогла помешать тем, кто пришёл высказаться против перевода Самарской области в московский часовой пояс.

Самарская область была переведена на московское время в лучших традициях спецопераций власти. Замалчиванию критических мнений о таком насилии над географией сопутствовала информационная кампания в зависимых от правительства области СМИ, направленная на то, чтобы убедить с одной стороны общество в том, что московское время это благо, а с другой стороны кремлёвскую власть в том, что его подданные с радостью поддерживают самарскую губдуму, которая обратилась к председателю Путину с всеподданнейшей просьбой перевести Самарскую область на московское время.

После разговоров с неким неустановленным лицом, которое стыдливо обозначали как «око Саурона», организаторы отказались от мобилизации на митинг, хотя, с моей точки зрения, они имели полное право проводить его в заявленной месте. Но вместо митинга ими был объявлен «флэш-моб».

Флэш-мобить против московского времени пришли не менее ста человек. В 12 часов люди, собравшиеся на площади под сапогами истукана Куйбышева — символизирующего мощь и неумолимость власти, подняли над головой, протестуя против перевода председателем Путиным Самарское области в московский часовой пояс, самодельные бумажные плакатики формата А-4, дрожавшие на ветру! Кое-кто, вероятно настроенный более пессимистически, принёс с собой «Сказку о потерянном времени», хочется надеяться, что самарское поясное время мы если и потеряли, то всё вернём его обратно, как в этой сказке.

Источник: ИА «ИКД»