В минувшие выходные, 27-28 марта, пикет с требованиями отставки президента Удмуртской Республики Александра Волкова прошел в двух главных городах Соединенных Штатов – Вашингтоне и Нью-Йорке. Участниками пикета стали две активистки Общественного совета пенсионеров УР, посетившие США по приглашению и при финансовой поддержке Международного профсоюза пенсионеров.

Напомним, что требование отставки президента Удмуртии Александра Волкова звучит на митингах Общественного совета пенсионеров УР еще с марта 2005 года, после окончательного отказа республиканских властей выполнить норму статьи 153 Федерального закона №122 о полноценной компенсации «монетизированных» льгот. Иск члена Общественного совета пенсионеров Алевтины Ивасивой к властям Удмуртии еще несколько лет назад был принят к рассмотрению в Европейском суде в Страсбурге.

Пикет в США – не первый случай, когда протест ижевчан против политики главы региона был вынесен за пределы Удмуртии. Так, в марте 2008 года делегаты двухтысячного митинга в Ижевске и проживающие в столице выходцы из Удмуртии провели пикеты с требованием «Волкова – в отставку!» в Москве на Славянской площади и перед зданием Генеральной прокуратуры РФ. Решение об отправке активистов для пикетирования штаб-квартиры ООН было принято после того, как на связь с Общественным советом пенсионеров вышла семья Салтыковых, проживающая в настоящее время в Нью-Йорке. Ирина и Михаил Салтыковы, бывшие инженеры конструкторского бюро одного из промышленных предприятий Ижевска, позднее предприниматели в сфере инновационных строительных технологий, переехали в США еще 7 лет назад. По их словам, одним из мотивов переезда стало избрание Волкова президентом Удмуртии на второй срок в марте 2004 года. «Когда мы поняли, что это еще на пять лет, - рассказал корреспонденту «Дня» по телефону Михаил Салтыков, - то решили послушать наших друзей и уехали на работу в США. Дальше терпеть этот маразм нам показалось невозможным. А здесь предложили хорошую, интересную работу».

Салтыковы не только приютили делегатов совета пенсионеров Августу Андреевну Кротову и Тамару Ивановну Киселеву в своем доме в пригороде Нью-Йорка, но и помогли с организацией пикета. Несмотря на то, что одна из активисток, Тамара Киселева, неплохо знает английский язык, самостоятельно сориентироваться в чужом огромном городе ижевским пенсионеркам было бы непросто.

27 марта ижевские пенсионерки вышли на площадку перед зданием штаб-квартиры Организации Объединенных Наций и провели часовое пикетирование, держа в руках небольшие плакаты «Президента Удмуртии – в отставку!» и «Волкова – под суд!». В этот день в рамках работы 63-й сессии ООН проходил семинар «Мировой финансово-экономический кризис и его воздействие на развитие». «Надо же, как вы его «любите», до ООН дошли», - сказал один из представителей российской делегации, которому Августа Кротова вручила листовку с требованием отставки Волкова. «Только надо было здесь листовки раздавать на английском языке, - посоветовал российский дипломат. - Например, не «Волков, уходи!», а «Good bye, Volkov!». «А вы на другой стороне посмотрите», - сказала Августа Андреевна. Дипломат перевернул листовку и, действительно, обнаружил на другой стороне текст на английском, озаглавленный «Volkov, go to Bryansk!» (Брянск – «малая родина» президента Удмуртии. – Ред.). Как сообщил пенсионеркам соотечественник, если у их пикета и был шанс быть лично замеченными генеральным секретарем ООН, то только не в этот день. «Пан Ги Мун сегодня в Ливии, там саммит Лиги арабских государств проходит», - сообщил дипломат активисткам.

«Понятно, что каких-то прямых последствий для Волкова наш пикет перед штаб-квартирой ООН иметь не может, - дала Тамара Киселева короткий комментарий корреспонденту газеты «Вашингтон пост». – Снять президента Удмуртии имеет полномочия только президент Медведев, а никак не генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Но этой акцией мы хотим продемонстрировать, насколько серьезны наши намерения и насколько сегодня власти в нашей стране не готовы учитывать мнение людей».

Второй пикет было решено провести перед Капитолием, в котором размещается Конгресс США. Для этого рано утром следующего дня активистки Общественного совета пенсионеров УР выехали на автобусе в Вашингтон. Здесь они также провели получасовой пикет перед зданием Капитолия, совершили экскурсию по историческим местам американской столицы и уже поздно вечером вернулись обратно в Нью-Йорк. В Ижевск активистки после многочасового перелёта до Москвы должны вернуться «фирменным» поездом «Москва-Ижевск» в начале следующей недели.