Стенограмма начала рабочей встречи Председателя Правительства РФ Путина В.В. с Президентом УР Волковым А.А., 5 Апреля 2010 года


В.В. Путин: Александр Александрович, мы в апреле 2009 года встречались, и тогда Вы рассказывали о ваших планах запустить программу жилищного строительства для молодых семей. Я просил Сбербанк подключиться, вас поддержать. Хотелось бы услышать сегодня, как реализуется эта программа. Это первое. Второе. Общая ситуация в экономике, в социальной сфере. Я посмотрел документы - в целом, наблюдается небольшой рост промышленного производства. Он, правда, немного ниже, чем по стране в целом - у нас где-то примерно 5,8%, за начало года - у вас около 4. Но в принципе, тенденция положительная. Сокращается и задолженность по заработной плате. В последнее время где-то на 14% сократилась, а в бюджетной сфере вообще нет задолженности. Хорошо. Но все-таки ситуация на рынке труда остается достаточно...

А.А. Волков: Непростой. Сейчас доложу.

В.В. Путин: Доложите.

А.А. Волков: Владимир Владимирович, программа, по которой год назад я просил поддержки, реализована даже больше того, чем мы предполагали. Все условия, которые мы, после Вашего обращения к Герману Оскаровичу (Грефу), подписали со Сбербанком, превзошли даже наши ожидания. После апреля до нового года мы оформили кредиты более тысяче молодых семей. Таких условий, которые мы предложили с учетом соглашения со Сбербанком, пока ни у кого нет. То есть мы предлагаем оформление кредитов всего под 5% годовых. Разницу банковскую берем на свой бюджет. Первоначальный взнос не 30%, а 10%, что тоже увеличивает доступность. К капиталу за второго ребенка мы выделяем за третьего 200 тыс. рублей. Это тоже поддержка. Важно, что жилье, как минимум, на 15% дешевле, потому что мы напрямую инвестируем строительство жилья, сами выбирая на конкурсе застройщиков. У нас полная гарантия того, что молодые семьи это жилье получат. Мы данную программу продолжили и в этом году. На сегодняшний день уже оформлено около 1400 кредитов. Мы предполагаем, что в этом году мы еще добавим тысячу, и в будущем году - три года мы считаем - программу продолжим. Бюджетники полностью себя реализовали. В нынешнем году мы в эту программу запустили промышленников. Решили социальный вопрос и, конечно, поддержали строителей - 1 млрд кредитных ресурсов плюс собственные средства. В целом мы предполагаем, что привлечем в строительный комплекс около 4 млрд. рублей инвестиций. Решение социальных вопросов нам позволило в прошлом году впервые за последние 17 лет выйти на положительную динамику в демографии. В прошлом году у нас родилось почти на 1 тыс. человек больше, нежели ушло из жизни. И в первом квартале эта тенденция продолжается. У нас к прошлому году и родилось больше - пусть на 26 человек, но больше, - и на 111 меньше ушло из жизни. Поэтому социальные программы с поддержкой молодых семей дали, в том числе, вот этот сильный демографический результат.

В.В. Путин: 1400 кредитов, да?

А.А. Волков: Да.

В.В. Путин: А квартиры-то получают?

А.А. Волков: Полная, стопроцентная гарантия, потому что гарантом является Правительство. Я сам эту программу лично веду, отслеживаю вместе с главами городов, и сбоев просто не будет, я гарантирую.

В.В. Путин: Сколько уже получили квартиры?

А.А. Волков: Из 1400 оформленных половина жилье уже получили - те, кто оформил в прошлом году. Вся тысяча будет встречать новоселье, Новый 2011 год в своих квартирах - те, кто оформил в прошлом году кредиты. Кто в этом году оформит до Нового года, вселятся гарантированно к следующему Новому году. Таким образом, всё жилье прошлого года будет введено к сентябрю. И - три месяца на оформление, на заселение, чтобы люди уже въехали в свои квартиры и встретили Новый год.
Эта программа дала сильный эффект. Я оформил в виде письма предложения, потому что есть Федеральная целевая программа «Жилище», есть и наш опыт. Можно вписать - в подпрограмму по молодым семьям. Это даст, без сомнения, сильный социальный результат, плюс поддержка строительного комплекса.

В.В. Путин: Хорошо.

А.А. Волков: Здесь в письме я предлагаю подпрограмму «Жилье для молодых семей». Минрегион вполне может проработать и распространить наш опыт на другие территории. А здесь все хронологии, детали, в том числе и дома, и застройщики - я представил Вам полный отчет. Спасибо за то решение, которое себя полностью оправдало.

В.В. Путин: Хорошо. Давайте по самой острой проблеме - это к рынку труда.

А.А. Волков: По зарплате у нас ситуация, как и везде, под контролем, то есть мы работаем в постоянном режиме в антикризисной рабочей группе, которую я возглавляю. И плюс наша трехсторонняя Комиссия каждую неделю выезжает по сложным предприятиям, проводит заседания. Из 118 млн рублей задолженности - на 1 апреля она действительно сократилась на 14%. Но есть три предприятия: одно из них - группа «Ижмаш». Все три предприятия - ижевские, к сожалению, крупные. Но ситуацию мы, по крайней мере, не ухудшаем. Бюджетники железно получают зарплаты, несмотря на все сложности. То есть мы здесь ни в прошлом году, ни в этом задолженности не допускали и не допустим. А с предприятиями будем продолжать работу, чтобы людей максимально защищать. И даже в этой ситуации глубина задолженности не превышает месяца.

В.В. Путин: Я посмотрел заявки на высвобождение работников. Они все-таки не маленькие. У вас программа эта работает - по поддержке рынка?

А.А. Волков: Работает. Мы в прошлом году полностью реализовали все мероприятия, которые нам позволили смягчить проблемы на рынке труда. Но у нас традиционно из-за крупных предприятий и кризиса 1990-х была очень высокая безработица. Сегодня нам «подкузьмил» опять «ИжАвто», который не работает с мая месяца прошлого года. Две с половиной тысячи человек мы потеряли в прошлом году.

В.В. Путин: Ну, давайте по предприятиям пройдемся.

А.А. Волков: А по остальным предприятиям, в принципе, проблем нет. Директора достаточно правильно понимают этот вопрос, то есть они не идут на сокращения, а вводят неполную рабочую. Но в принципе, я считаю, что, кроме «ИжАвто», ситуацию мы держим.

В.В. Путин: Давайте поподробнее посмотрим по крупным предприятиям.