На этой неделе фамилия одного из самых известных предпринимателей Удмуртии Андрея Осколкова, у которого даже сын президента УР Андрей Волков работает в заместителях, попала на новостные ленты федеральных СМИ.

В номере за 7 апреля газета «Ведомости» сообщила о переносе на 18 мая рассмотрения искового заявления некой Imex Capital Incorporated Ltd к известной московской компании ОАО «Группа компаний ПИК». Дело рассматривается в Арбитражном суде Москвы, сумма претензий оффшорной компании 1,064 млрд рублей.

Как сообщают «Ведомости», предметом иска стали денежные средства, которые ОАО «Группа компаний ПИК» должно было выплатить за покупку 100-процентной доли в уставном капитале ООО «Иж-строй». Сумма заключенной в 2008 году сделки составляла 1,835 млрд рублей. По сведениям газеты, долю в ООО «Иж-строй» компания ПИК «купила у Андрея Осколкова, гендиректора компании «КОМОС» и депутата Госсовета Удмуртии». Сообщается, что ПИК выполнила обязательства только по переводу первого и второго транша. Представители ПИК не раскрывают детали данного проекта, однако «считают требования в рамках данного иска необоснованными». «Связаться с Осколковым пока не удалось», – пишет газета «Ведомости».

Единственной крупной сделкой, которую совершила в Удмуртии компания ПИК, была покупка трёх участков земли в Ижевске общей площадью 229 га. Об этом в июне 2008 года со ссылкой на пресс-службу ГК ПИК написали несколько федеральных изданий. «Совокупная площадь участков составляет около 229 га, на которых планируется построить около 1,5 млн кв. м жилья эконом-класса средней этажности, а также объекты социальной инфраструктуры и коммерческие объекты», – сообщала летом позапрошлого года пресс-служба компании. Для реализации проекта, который, по информации пресс-службы ПИК, должен был носить долгосрочный характер – порядка 10 лет, даже была создана отдельная бизнес-единица «ПИК-Кама». В тот момент в столичной компании считали, что смогут приступить к реализации проекта уже в 2008 году.

Насколько иллюзорно представляли себе москвичи Удмуртию, видно из следующей цитаты первого вице-президента ГК ПИК Сергея Канаева: «Республика Удмуртия является динамично развивающимся регионом России - во многом благодаря концентрации машиностроительных и оборонных предприятий. Мы видим, как ежегодно в крае создаются новые предприятия и рабочие места. Именно поэтому мы считаем, что в республике, и особенно в столице - Ижевске, существует неудовлетворенный спрос на качественное и новое жилье, особенно в секторе эконом-класса». Теперь, после более тесного знакомства с бизнесменами из окружения президента Удмуртии Александра Волкова, представления о республике у столичных топ-менеджеров, возможно, претерпят некоторые изменения.