Полезный опыт Удмуртии по реализации республиканской программы «Доступное жилье - молодым семьям» может дорого обойтись федеральной казне. В обнародованной части стенограммы состоявшейся 5 апреля рабочей встречи президента УР Александра Волкова с российским премьером смысл отчёта руководителя республики о проделанной работе просматривался довольно туманно. «Я оформил в виде письма предложения, потому что есть федеральная целевая программа «Жилище», есть и наш опыт. Можно вписать - в подпрограмму по молодым семьям…» – намекнул на что-то Александр Волков Владимиру Путину.

Вечером того же дня в новостях ТРК «Моя Удмуртия» последовал перевод слов президента Волкова: «Как заметил глава республики, ежегодное увеличение объема средств бюджета на предоставление компенсации процентной ставки является обременительным, так как компенсация процентной ставки осуществляется на весь период кредитования молодых семей, то есть на срок до 20 лет». В связи с этим, как стало понятно из разъяснений ТРК Моя Удмуртия», Александр Волков предложил Владимиру Путину рассмотреть возможность включения в федеральную целевую программу «Жилище» на период с 2011-го и на все последующие годы новой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Данная «подпрограмма» должна предусматривать компенсацию молодым семьям процентной ставки по жилищным кредитам, как это происходит сегодня в Удмуртии, только уже на условиях софинансирования из бюджета Российской Федерации и бюджетов субъектов РФ в равных долях.

Иными словами, прошлогодняя идея запустить в республике программу «Доступное жильё – молодым семьям» была рассчитана на собственные средства бюджета Удмуртии лишь в течение двух лет из двадцати, предусмотренных кредитными соглашениями. Дальше финансировать этот проект республиканские власти надеются при помощи федеральной казны. Но лишь в том случае, если президенту Волкову удалось убедить Путина в целесообразности распространения «опыта Удмуртии» на всю Россию. Какие-то сомнения премьер, по всей видимости, испытывал. «1400 кредитов, да? - переспросил он президента Волкова, а получив утвердительный ответ, снова засомневался: - А квартиры-то получают?» И, похоже, правильно сделал, что засомневался. «Полная, стопроцентная гарантия, потому что гарантом является правительство. Я сам эту программу лично веду, отслеживаю вместе с главами городов, и сбоев просто не будет, я гарантирую», – попытался уйти от ответа президент Удмуртии. «Сколько уже получили квартиры?» - пришлось повторить свой вопрос премьеру. «Из 1400 оформленных половина жилье уже получили», - ответил Александр Волков. Но с этого места имеет смысл засомневаться фактически во всем, что говорилось по поводу исполнения этого проекта. В несомненном выигрыше остались только приближенные к президенту Удмуртии строительные компании. Эти компании-застройщики свои деньги уже получили, а расплачиваться по кредитам в ближайшие 20 лет предстоит молодым семьям, которые к окончанию выплат будут вполне «зрелыми», и бюджету Удмуртии. Ну, если повезёт, то ещё и федеральной казне.

Сергей ЩУКИН


Параметры реализации программы «Доступное жилье - молодым семьям»



Данные, озвученные президентом УР на встрече с В. Путиным, 05.04.10 г.

Данные, озвученные в эфире ТРК «МУ», 05.04.10 г.

Количество заключенных договоров

около 1400 семей

1341 семья

Кредитные ресурсы, инвестированные в строительную отрасль

1 млрд руб.

1,5 млрд руб.

Планы по количеству кредитов в 2010 году

1000 семей

1659 семей

Количество полученных квартир

половина из 1400 семей

нет информации