Чувство юмора у всех разное: у кого-то смешное, а у кого-то не очень. Первого апреля дирекция ижевского кинотеатра «Аврора» сообщила об увольнении всего персонала. До самого вечера все посмеивались и ждали разоблачения розыгрыша. Не дождались - 2 апреля двери кинотеатра оказались просто закрыты.




Шутка за шуткой


Людей уволили буквально в один день. Заранее никто никого не предупреждал, ни о каких социальных компенсациях речи не шло. Многие даже 2 апреля продолжали верить, что произошло какое-то недоразумение. Однако железные двери кинотеатра, охраняемые скульптурами бронзовых матросов, никто отпирать не собирался.


Самым логичным было бы в таком случае позвонить директору и потребовать от него, по крайней мере, объяснений. Однако оказалось, что директор пропал. Не только с ним, но и вообще с кем-либо из администрации связаться оказалось невозможно. За закрытыми дверями в недрах кинотеатра работал только один телефон - бухгалтерии.


Бухгалтер и поставщик


Трубку на том конце провода брал молодой человек, представлявшийся работником бухгалтерии. Как он объяснил, его не уволили, потому что «дела надо доделывать». Почти на все вопросы «бухгалтер» отвечать отказывался. Наш первый разговор закончился неожиданно. Я спросил, как зовут директора предприятия. «Не скажу», - ответил сотрудник. «Почему?» - удивился я. Но мой собеседник бросил трубку. Около часа было занято. Потом мы опять созвонились. Несколько раз он спросил, откуда я узнал про увольнения. На мои вопросы отвечал препирательствами. «Я не обязан давать вам никакой информации. Зачем вам эта информация? Для газеты?» - возмущался «бухгалтер». Однако на этот раз все же удалось договориться о встрече. На вопрос, в какой кабинет обращаться, «бухгалтер» ответил: «Я сижу на входе». «Но вы ведь бухгалтер?» - удивленно заметил я. «Да», - не возражал мой собеседник.


Придя в оговоренное время к «Авроре», я обнаружил, что все входы в кинотеатр и выходы заперты. Со всех сторон в здании квартировали маленькие фирмочки: на крыльце продавали велосипеды, с заднего входа располагались железнодорожные кассы. Над центральным входом - вывеска официально запрещенных в России игровых автоматов. Сама контора азартных игр размещалась слева от главного входа.


На заднем дворе работал обувной магазин. Возле прилавков с туфлями стоял пульт охраны. Мониторы внешних камер работали, но охранников не было. Продавщица сообщила, что черный вход в кинотеатр заперт с внутренней стороны. Я решил снова позвонить в «бухгалтерию». Два раза никто не брал трубку. Потом я услышал женский голос. Женщина представилась «поставщиком», сказала, что из начальства никого нет.


Узнав, что я из газеты и пришел на назначенную мне встречу, она тут же бросила трубку. Больше дозвониться в «бухгалтерию» не удалось. На стук в двери тоже никто не реагировал. Что делали в закрытом со всех сторон кинотеатре «бухгалтер» и «поставщик», осталось загадкой.


Читать полностью