Должностные лица Министерства внутренних дел Удмуртии всерьёз обеспокоены тем, что может случиться с их репутацией, если деятельность данного ведомства будут освещать не только сухим языком ведомственных пресс-релизов. Окончательно проиграв недавно редакции газеты «День» два судебных дела о защите деловой репутации и добившись после нескольких месяцев тяжбы лишь частичного удовлетворения требований по третьему иску, у руководства МВД Удмуртии, похоже, совсем сдали нервы.

К концу марта в Первомайский районный суд г. Ижевска поступило ни много ни мало целых пять новых исков к редакции и лично к главному редактору газеты Сергею Щукину за подписью министра Валерия Сосновского, других должностных лиц и сотрудников министерства. Все они в один голос их представителя в суде Андрея Гаязутдинова, начальника отдела правового обеспечения МВД по УР, просят защитить честь, достоинство и деловую репутацию милиционеров, а также компенсировать понесённый моральный вред на общую сумму 620 тыс. рублей.

«На мой взгляд, может получиться очень любопытный эксперимент, - комментирует действия руководства МВД по УР главный редактор и издатель газеты «День» Сергей Щукин. - Ещё ни одно ведомство или корпорация в Удмуртии не фонтанировали таким количеством исков к СМИ о защите деловой репутации в столь сжатый период. Это очень похоже на паранойю». По мнению издателя газеты, судебная активность МВД по УР является следствием недостаточной профессиональной состоятельности генерал-майора милиции Валерия Сосновского на посту руководителя данного ведомства. В феврале уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов уже ловил министра внутренних дел по УР на предоставлении искажённых данных во время проверки причин инцидента в школе-интернате №2 и даже пообещал Сосновскому добиться вынесения в его адрес выговора о неполном служебном соответствии. Но, видимо, пронесло.

Между тем осадок остался. «Этот милицейский генерал, по моему мнению, настолько боится огласки инцидентов, связанных с действиями его сотрудников, что любой критический материал воспринимает как «порочащий деловую репутацию» всего ведомства, – считает главный редактор газеты «День». – Но в итоге создаётся совсем иной, порочный круг, когда руководство министерства проводит проверки по сообщениям в СМИ о совершении преступлений сотрудниками МВД по УР лишь с единственным предсказуемым результатом - ничего не найти и закрыть тему под предлогом того, что факты якобы не подтвердились».

Самым громким примером «неподтвердившихся фактов», наверное, станет недавний случай с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по УР. В марте во время судебного процесса в Октябрьском районном суде г. Ижевска со слов одного из участников стали известны сведения о том, что сотрудники ЦПЭ совершили действия сексуального характера по отношению к потерпевшему с целью вынудить его дать нужные им показания. Однако в своём исковом заявлении с претензиями в адрес сообщившей об этом газеты офицеры милиции Константин Полчередников, Артём Ахметзянов и Михаил Шутов утверждают, что никому дубинку в задний проход не засовывали.

В субботу, 10 апреля, постоянные участники акций протеста в столице Удмуртии заметили оскандалившихся сотрудников ЦПЭ МВД по УР во время демонстрации к ижевской мэрии, правда, в этот раз одетые в штатское милиционеры старались держаться на некотором расстоянии. «Наверное, стесняются», - предположил кто-то из очевидцев. У активных участников протестного движения есть основания не доверять результатам проверки, не обнаружившей «событий преступлений» в действиях сотрудников МВД по УР. В прошлом году тот же старший следователь Семёнов, который отказал в марте в возбуждении уголовных дел в отношении Полчередникова, Ахметзянова и Шутова, «проверял» обращение ижевских пенсионеров, пожаловавшихся в Москву на действия сотрудников МВД во время акции протеста в день инаугурации президента Удмуртии Александра Волкова. И тоже ничего не нашёл. Тогда, 20 февраля 2009 года, в результате воспрепятствования силами милиции проведению массового пикета у Госсовета УР, где собрался весь республиканский истеблишмент, травмы различной степени тяжести получили не менее десятка пенсионеров. Вместо наказания руководившего действиями милиции заместителя министра внутренних дел Михаила Березуева министр Валерий Сосновский попытался судиться с газетой «День», где инцидент, случившийся 20 февраля, был проанализирован с позиции норм закона. Этот суд руководство МВД по УР проиграло, но, видимо, успокоиться не смогло, и теперь тот же текст публикации оспаривает в судебном порядке уже сам полковник милиции Михаил Березуев, правда, опять не лично, а посредством всё того же штатного юриста министерства Андрея Гаязутдинова.

«В некоторых исковых заявлениях о защите деловой репутации МВД Удмуртии логика ведомства доведена до абсурда, - высказывает своё мнение главный ответчик по искам Сергей Щукин. – Так, например, свою позицию, что оспариваемые сведения порочат деловую репутацию именно МВД по УР, а не «физических лиц – милиционеров», чьи действия описываются в статьях, министерство обосновывает тем, что «данные физические лица в статье не идентифицированы».

«Идентифицировать «физические лица», совершающие преступления (независимо от того, носят преступники погоны или нет), на основании полномочий, прописанных в Законе РФ «О милиции», должна милиция, а не редакция СМИ, – напоминает правоохранителям об их основной функции главный редактор газеты «День». - Наша же задача – придавать гласности факты, имеющие признаки преступлений. Однако в Удмуртии, исходя из той логики, что уже не раз звучала в исках МВД по УР, получается, что данное ведомство готово судиться за любого «неидентифицированного» «оборотня в погонах». Ну а если сотрудник всё же будет «идентифицирован» в СМИ, то тогда, наверное, проведут проверку. И, наверное, опять ничего не найдут».

«Правоохранительная система в Удмуртии не готова к самоочистке своих рядов от «оборотней в погонах», - считает Сергей Щукин. – Значит, главная проблема - в головах высшего руководства этой системы». На вопрос о том, имеют ли честь в руководстве МВД по УР, главный редактор только улыбается двусмысленности этого выражения - конечно, «имеют»… На следующей неделе производство очередного номера «Дня» будет совмещено сразу с четырьмя судебными заседаниями, связанными с защитой чести и деловой репутации руководителей и сотрудников этого министерства.