Вот уже больше недели продолжается акция протеста авиадиспетчеров. Основным требованием является заключение коллективного договора между работниками и руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
Также работники требуют от соответствующих должностных лиц отстранения от должности генерального директора Госкорпорации Валерия Горбенко. Как рассказал лидер профсоюза авиадиспетчеров Ростова-на-Дону Юрий Батагов, никакой реакции на акцию протеста за все время ее проведения не последовало, Росавиация и Минтранс делают вид, что ничего не происходит. При этом, по словам Батагова, через СМИ ведется кампания дезинформации, задача которой состоит в том, чтобы представить, что никакой протестной акции нет.

Тем не менее, профсоюзные активисты на местах и представители Федерального профсоюза авиадиспетчеров надеются, что начальство все-таки сядет за стол переговоров по за стол переговоров с целью заключения нового коллективного договора. Многие представители профсоюза отмечают, что на местном уровне руководители филиалов относятся с пониманием к требованиям работников о заключении коллективного договора.

В Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров, между тем, выражают непонимание, почему руководство Минтранса России и Росавиации не анализирует перспективу увеличения интенсивности полетов в воздушном пространстве России. Ведь после снятия ограничений полетов в Европе, связанных с извержением вулкана, все задержанные рейсы будут выполняться в короткий период, и значительная часть задержанных рейсов из Европы в Азию будут выполняться через Россию.

«Высокая интенсивность полетов и высокая социальная напряженность в коллективах авиадиспетчеров — не самое лучшее сочетание. Тем опаснее становится бездействие органов исполнительной власти в отношении генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Валерия Горбенко, нарушающего трудовое законодательство и разрушающего систему организации воздушного движения», — отмечает председатель Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев.

К настоящему моменту к акции протеста авиадиспетчеров Ростова-на-Дону, начатой 9 апреля, присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов городов: Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск, Мин.Воды, Оренбург, Сыктывкар, Тарко-Сале, Ханты-Мансийск, Надым, Уфа, Тюмень, Маган, Нерюнгри, Вологда, Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Колпашево, Пенза, Мурманск, Олекминск, Березово, Самара, Пермь, Махачкала, Санкт-Петербург, Мирный, Нюрба, Кемерово, Калининград, Саратов, Чокурдах, Салехард, Архангельск, Москва, Благовещенск, Барнаул, Петрозаводск, Зея, Владивосток, Полярный. Таким образом, акция протеста охватила уже 52 центра по управлению воздушным движением.

Источник: ИА «ИКД»