В конце марта по чистой случайности в прессу попала информация, позволяющая переоценить масштабы коррупции в органах власти столицы Удмуртии. В результате передачи только трех земельных участков в собственность коммерческих структур, подконтрольных депутату Госсовета УР Андрею Осколкову, бюджету города Ижевска мог быть нанесен ущерб на сумму почти в 3 миллиарда рублей.




Четвертого февраля в Арбитражном суде города Москвы состоялось первое заседание по делу о взыскании 1,064 млрд рублей с российского финансово-строительного гиганта ОАО «Группа компаний «ПИК» в пользу никому не известной фирмы Imex Capital Incorporated ltd, зарегистрированной на острове Кипр. Солидная сумма исковых требований оффшорной компании, а также упоминания об участии в процессе «главного олигарха Удмуртии» Андрея Осколкова привлекли внимание обозревателей, и через некоторое время на информационных лентах появились подробности этой истории, начавшейся в 2008 году (а по сведениям некоторых источников – еще раньше).


Суть, если коротко, заключается в следующем. 3 июля 2008 года группа компаний «ПИК» купила у Андрея Осколкова, гендиректора УК «КОМОС», строительную фирму ООО «Иж-строй» за 1,835 млрд рублей - в такую форму была облечена сделка по продаже московскому девелоперу трех участков земли в Ижевске общей площадью 2,29 квадратных километра. Как официально сообщали в 2008 году в ОАО «Группа компаний «ПИК», эти площади были приобретены специально для реализации крупномасштабного проекта жилищного строительства на территории Ижевска, итогом которого должен был стать ввод в эксплуатацию 1,5 млн квадратных метров жилья эконом-класса. ГК «ПИК» стала первым федеральным застройщиком, пришедшим на ижевскую землю, а его покупка ООО «Иж-строй», судя по всему, - крупнейшей сделкой с земельной собственностью за всю новейшую историю столицы республики. Однако уже спустя три месяца ООО «ПИК-Кама», занимавшееся разработкой проектов будущей ижевской стройки, в связи с кризисом на строительном рынке объявило о приостановке работ в этом направлении. К этому моменту, согласно иску, поступившему в нынешнем году в московский арбитражный суд, ГК «ПИК» все еще оставалась должна продавцу около 1 млрд рублей за купленные в Ижевске участки земли. Право требования задолженности в декабре 2009 года было передано Андреем Осколковым кипрской фирме Imex Capital Incorporated ltd, которая теперь и выступает в качестве истца в судебном процессе.


Сам по себе этот спор двух бизнес-империй, большой и маленькой, возможно, и не представлял бы непосредственного интереса для ижевской общественности, если бы не одно «но». В открытых источниках нет совершенно никаких сведений о том, каким образом земельные участки общей площадью 229 га оказались в частной собственности подконтрольного Андрею Осколкову ООО «Иж-строй» (руководитель – Александр Кузнецов, генеральный директор ООО «Комос-Строй»). В информационном поле упоминания об этих участках появились ровно в тот момент, когда состоялось решение ГК «ПИК» об их покупке, и то лишь благодаря тому, что федеральные информационные агентства сочли их достаточно существенным приобретением для московской компании. О судьбе этих участков до 3 июля 2008 года ничего не известно. Очевидно, что до Андрея Осколкова эта земля должна была находиться в муниципальной или государственной собственности.


Ижевчане могут вспомнить несколько скандалов, связанных с выведением земельных ресурсов столицы Удмуртии из муниципальной и государственной собственности с нарушением законных процедур, в частности – без объявления открытых торгов. Более того, до декабря 2006 года аукционы по продаже земельных участков и права их аренды в Ижевске вообще не проводились. Где-то в этой совершенно непрозрачной области, связанной с интересами ижевских застройщиков-монополистов, спрятан и секрет тех 229 гектаров земли, которые впоследствии были проданы Андреем Осколковым группе компаний «ПИК» за 1,835 млрд рублей.


Попытки выяснить обстоятельства перехода собственности на участки к строительной фирме «Иж-строй» у муниципальных чиновников из администрации г. Ижевска, как обычно, закончились ничем. В приемных городских начальников, куда мне удалось дозвониться, их неизменное отсутствие объясняли выездными совещаниями, заседаниями комиссий и просто огромной занятостью. На телефонной линии заместителя главы администрации Ижевска Валерия Грахова, отвечающего за капстроительство и земельные вопросы, я «провисел» в течение целого дня, однако ничего, кроме коротких гудков, так ни разу и не услышал. В приемной генерального директора ООО «Комос-Строй» Александра Кузнецова отреагировали наиболее показательно: после расспросов о том, какие именно комментарии требуются редакции «Д», секретарь, очевидно, доложила о звонке начальству. «А он выехал, оказывается, его нет на месте», - услышал я после минутного ожидания.


Далее...