Сегодня, 22 апреля, в состоялась 36-я сессия Городской думы г.Ижевска города 4-го созыва. Всего было рассмотрено 16 вопросов, включая отчеты главы города и главы горадминистрации о проделанной ими работе, однако основная интрига развернулась в получасовой перерыв в заседании и оказалась вне зоны внимания большинства представителей СМИ.

В перерыве прошло заседание фракции «Единая Россия» по поводу поправок в Устав города. Участие в заседании приняли и представители второй думской фракции - «Наш город». Депутатов обеих фракций объединила ситуация с новой «нарезкой» избирательных округов. Напомним, что в октябре этого года в Ижевске должны пройти выборы по новой – партийно-мажоритарной системе, в связи с чем планируется укрупнение избирательных одномандатных округов в два раза. Депутатов волнует принцип формирования каждого укрупненного округа, поскольку от этого во многом будут зависеть шансы каждого конкретного действующего депутатов на победу на выборах в октябре. 


_MG_8593.JPG


Однако до сих пор большинство депутатов не в курсе даже проектов новой нарезки округов. Формально проект сегодня готовится Центризбиркомом Удмуртской Республики, однако в кулуарах Гордумы не скрывают, что в реальности этим процессом управляет политическое руководство Удмуртии. В этих условиях среди части депутатов возникла идея попытаться увязать поправки в Устав города, устанавливающие смешанную партийно-мажоритарную системе, с принятием проекта новой «нарезки» одномандатных округов и тем самым повлиять на конкретную схему «нарезки».

Именно эта идея обсуждалась в перерыв, для чего к депутатам был приглашен и председатель ЦИК УР Владимир Пономарев. Глава избиркома заявил, что уже до 1 мая он просто по закону обязан представить проект округов в Гордуму. Депутаты же хотели знать, если они откажутся на этой сессии принимать поправки в Устав и примут их только в первом чтении, имеет ли ЦИК и вообще кто-либо вносить проект новой нарезки округов. Пономарев достаточно путано пытался объяснить народным избранникам, что даже если они не примут новую редакцию Устава, выборы в Ижевске все равно состоятся по новой системе, поскольку это предусмотрено федеральным и республиканским законами. «Но это будет крайняя и скандальная ситуация», - пояснил глава избиркома. «Вы хотите вовлечь ЦИК для решения ваших внутренних проблем, а мы будем действовать по закону», - заявил Пономарев.

Из слов главы избиркома получалось, что фронда депутатов с использованием проблемы Устава все равно обречена на провал. Глава правового управления аппарата Гордумы Дмитрий Чулкин настаивал на последовательности шагов – сначала устав, потом вносится проект по округам. Тем не менее, выступавшие лица – в частности, депутаты Красноперов («Единая Россия»), Шаталов («Наш город») и, по сути, глава города Виктор Балакин призвали депутатов голосовать за поправки только в первом чтении, чтобы рассматривать оба вопроса в совокупности на майской сессии. Но особого энтузиазма по поводу перспектив своего влияния на новую нарезку никто из депутатов не проявил. «Этот состав Гордумы не способен защитить даже собственные интересы перед вышестоящей инстанцией, не говоря уж об интересах города», - выразил ИА «День» свое мнение на этот счет независимый депутат Андрей Коновал (член партии «Патриоты России», не представленной в Гордуме Ижевска своей фракцией). Депутат Коновал был явно недоволен тем, что коллеги отказались включить в сессию вопросы о проблемах с ГВС в Ленинском районе и отчете о работе Временной комиссии по социальному проездному билету.

В итоге после перерыва вопрос о поправках в городской Устав был вынесен на голосование. При принятии проекта за основу не хватило квалифицированного большинства: 17 - «за» (надо было 22), 6 – «против», 5 – воздержались. За принятие в первом чтении проголосовало 24 депутата (2 – против, 1 - воздержался).

После сессии большинство депутатов, как сообщил сайт ИА «Сусанин» отправились на vip-вечеринку в честь дня рождения депутата Сергея Зайчикова. Поздравления и цветы еще перед началом сессии были выручены Лиане Димитрошкиной, которая, кстати, вчера на юбилейном торжестве заявила, что уходит из бизнеса и политики, чтобы посвятить себя творчеству – живописи и литературе.