Всемирная газетная и информационно-издательская ассоциация (WAN-IFRA) призывает издания по всему миру отметить 3 мая Всемирный день Свободы прессы, отдав дань уважения журналистам, вынужденным покинуть свои страны из-за того, что они делали свою работу.

WAN-IFRA посвятит свою кампанию, приуроченную к Всемирному дню Свободы прессы 2010 года журналистам в изгнании, и предлагает газетам опубликовать 3 мая редакционные материалы, рекламу, политические карикатуры, интервью и другие материалы по этой теме.

Просмотреть и загрузить бесплатно предоставляемые материалы можно на сайте http://www.worldpressfreedomday.org. Материалы предлагаются на английском, французском, испанском, немецком и русском языках, однако газеты могут переводить их и на другие языки.

ГИПП ежегодно по поручению WAN-IFRA переводит материалы и готовит версию сайта проекта на русском языке.

«Несмотря на права, закрепленные национальными и международными конвенциями, журналисты продолжают подвергаться опасности только потому, что делают свою работу и страстно верят, что правдивые репортажи являются основой здоровой демократии», - говорит Вирджини Жуан (Virginie Jouan), директор программ WAN-IFRA по поддержке свободы и развития прессы.

«Журналисты, постоянно сталкивающиеся с преследованием, угрозами, нападениями и тюремным заключением, справедливо опасаются за свою жизнь и часто вынуждены покидать свои страны, - рассказывает она. – Зачастую они не могут продолжать работать в качестве журналиста, что, по сути, лишает их голоса. Поэтому мы посвятили свою кампанию журналистам-изгнанникам, и просим коллег по всему миру поддержать ее, рассказав об их тяжелом положении».

Всемирный день Свободы прессы приурочен к годовщине Уиндхоукской декларации 1991 года, излагающей принципы существования свободной и независимой прессы по всему миру. Декларация подтверждает, что свобода прессы является необходимым условием демократии и фундаментальной целью человечества.