На очередной сессии Госсовета Удмуртии, состоявшейся во вторник, 27 апреля, произошел неожиданный конфуз. После бурных дебатов депутаты отклонили внесенный президентом УР Александром Волковым проект постановления о досрочном роспуске представительного органа муниципального образования «Октябрьское».

Начиналась сессия, как обычно. Спикер Госсовета УР Александр Соловьев трижды запускал процедуру регистрации, и каждый раз с разным результатом, пока, наконец, не добился кворума на последней попытке. Кроме 73 депутатов, в зале присутствовали представители республики в Совете Федерации Владимир Щербаков и Александр Чекалин, ГФИ по УР Рустам Идрисов, члены Правительства УР и лично президент Александр Волков. Президент Удмуртии первым поднялся на трибуну с поздравлениями празднующего 65-летний юбилей депутата Валерия Загайнова, в прошлом – министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР. «В эти годы мы вместе много сделали благодаря его настырной, упорной работе по оптимизации проектов, по ценообразованию», - похвалил Александр Волков бывшего министра. Президент Удмуртии подчеркнул необходимость внимательного отношения к коллегам, отмечающим свои дни рождения. «Когда юбилей, это особенно важно, нужно», - заявил Александр Волков, выступая с трибуны. Затем под одобрительные аплодисменты зала Валерию Загайнову были вручены букет цветов и Почетная грамота Удмуртской Республики.

После этого депутаты перешли к обсуждению повестки дня, и сразу стало понятно, какой именно вопрос в ходе заседания станет самым острым. Депутат от фракции КПРФ Василий Афанасьев выступил с крамольным предложением снять с повестки рассмотрение инициативы Александра Волкова о роспуске сельсовета МО «Октябрьское» (Завьяловский район) в связи с неоконченным судебным разбирательством. По словам Василия Афанасьева, вступившее в силу решение Завьяловского районного суда о признании бездействующим представительного органа поселка Октябрьский в настоящее время обжалует группа депутатов сельсовета, поэтому Госсовет УР на основании этого документа не вправе выносить решение о роспуске. Председатель комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова предложила компромисс: принять проект, внесенный президентом Удмуртии, в первом чтении, а во втором чтении рассматривать уже после окончания судебных процедур. При голосовании предложение Афанасьева отклонили, и вопрос остался в повестке дня.

вьев уже попросил депутатов приготовиться к голосованию по повестке в целом, но тут слово попросил бывший спикер Игорь Семенов. «Я опять по вопросу об Октябрьском, - сказал он и затем высказался несколько загадочно: - Предлагаю перенести его на следующую сессию… иначе это опять потянет вопрос об авторитете Госсовета». В зале поднялся гул. «Ну, я же обязан все предложения ставить на голосование», - словно перед кем-то оправдываясь, говорил в микрофон Александр Соловьев. Однако, в конце концов, ограничился тем, что спросил у зала: «Будем еще раз голосовать по Октябрьскому?» С мест донеслись выкрики: «Нет! Не будем!» Вопрос замяли, повестку приняли в прежнем виде.



В начале основной части заседания по большинству законопроектов, внесенных президентом и Правительством УР, депутаты механически голосовали «за» без обсуждения и без поправок. Александр Волков где-то между третьим и четвертым вопросом тихо покинул зал заседания. Но когда добрались до злополучного восьмого вопроса «О роспуске совета депутатов муниципального образования «Октябрьское» Завьяловского района Удмуртии», зал снова зашумел.



Основным докладчиком по вопросу выступил начальник правового управления администрации президента УР Владислав Поджаров. Он сосредоточился на юридической стороне дела: по заявлению главы МО «Октябрьское» Завьяловским районным судом установлено, что представительный орган МО «Октябрьское» в течение трех месяцев не мог собраться в полномочном составе, в результате чего бюджет на текущий, 2010 год до сих пор не принят, и интересам жителей Октябрьского наносится существенный ущерб. В соответствии с процедурой, предусмотренной законом, президент Удмуртии Александр Волков в течение трех месяцев обязан внести в Госсовет проект постановления о роспуске сельсовета, что он, собственно, и сделал. Однако депутатов эти объяснения не удовлетворили.

«В чем суть конфликта?» - спросил один из депутатов г-на Поджарова. «Этого я вам сказать не могу, у меня нет таких сведений… там личные разногласия», - замялся чиновник. С наиболее жесткой критикой «волковской» инициативы о роспуске сельсовета выступил депутат Андрей Блинов. «Возможно, сейчас просто обкатывается механизм решений по роспуску неудобных поселений, - заявил он. – Нужно разбираться, а Госсовету не ввязываться, чтобы не породить бурю протеста среди местного самоуправления… Александр Васильевич (Соловьев. – Ред.), к вам просьба, рекомендация – там, в Октябрьском, все депутаты из «Единой России», вы ее возглавляете, так съездите, разберитесь и не втягивайте в это Госсовет».

«Ясно, что сейчас найдена такая фишка, чтобы распускать неудобных депутатов, - поддержала коллегу депутат Наталья Кузнецова. – В Октябрьском из пяти попыток собраться глава МО Урмацких, подавшая заявление на роспуск, сама же и не присутствовала… Нельзя принимать сейчас решение, тем более что большинство депутатов вообще не владеет ситуацией».

В поддержку президентской инициативы о роспуске высказались только спикер Александр Соловьёв и председатель профильной комиссии Жанна Дворцова, зато ее противники требовали слова один за другим. Через полчаса дебатов Александр Соловьев поставил вопрос на голосование, еще через десять секунд огласил результаты: «За – 36, против – 17, воздержались – 11, решение не принято».

Неожиданный для многих факт отклонения инициативы самого президента Удмуртии привел депутатов в такое возбуждение, что выступавшего следом на тему коррупции Александра Горяинова уже почти никто и не слушал. В зале было довольно шумно, и Александру Соловьеву пришлось призывать коллег к соблюдению порядка. Однако прошло несколько минут, и в зале заседаний Госсовета Удмуртии снова воцарилась прежняя, несколько сонная, атмосфера…