Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 1 мая, члены общественной организации "Свой дом" заявили о своем намерении бороться права жителей малоэтажных многоквартирных домов.  На митинге, организованном партией Патриоты России и Координационным советом гражданских действий, они заявили, что сегодня более двух тысяч человек могут остаться без жилья. В этом они обвиняют руководство республики.


Далее публикуем текст выступления представителя движения "Свой дом":


"Хотя при помощи правительства, для некоторых из нас этот праздник омрачен. Я представляю интересы нескольких тысяч граждан, которых, наши власти готовы оставить без крыши над головой. С недавнего времени в попытке разрушить монополию провластных строительных компаний, частные застройщики, начали строить небольшие дома. Цены на такие квартиры были в разы ниже, чем у других. Сегодня таких домов десятки. Крупные строительные компании ахнули, им не захотелось терять прибыль. Они решили бороться с доступным для населения жильем. А бороться решили с помощью кого? С помощью властей. Прессинг начался с прошлого года. Сегодня мы не можем зарегистрировать порядка 40 домов, а в них живут более 600 семей. И все эти люди не могут получить прописку. Не могут нормально жить в своих домах. И все почему? Потому что наши власти, президент Волков, премьер Питкевич, Ушаков, Грахов, решили защитить «своих». А свои, это никто иной как олигарх, владелец Комос Групп, Андрей Эдуардович Осколков. Власти делают все, чтобы прекратить строительство малоэтажек, и не дать зарегистрировать уже построенные. Власти угрожают сносом 40 домам. Они вышли в суд с этой просьбой. Грозят отключить все коммуникации в домах. Сегодня мы пришли сюда, чтобы сказать решительное нет, беспределу властей! И заявить, что мы, жители домов, и застройщики собираемся бороться до последнего, чтобы защитить свои дома! Они хотят отнять наши дома! Они хотят выкинуть наших детей на улицу! Мы не позволим этого сделать! Если президент Волков вышвырнет нас на улицу, мы вышвырнем его из президентского дворца!
Чтобы организованно отстаивать свои права, сегодня мы объявляем о создании общественного движения «Свой дом», и обещаем, что если власти не прекратят выживать на улицу людей, граждан России, то мы перейдем в активное наступление! Всем большое спасибо".