Группе сотрудников Администрации г. Ижевска на днях предъявлено обвинение в совершении преступлений, квалифицируемых Уголовным кодексом РФ как «мошенничество» (ст. 159) и «присвоение или растрата» (ст. 160). В средствах массовой информации эта история получила известность как «дело чиновников-туристов», использовавших бюджетные средства для отдыха за границей под видом учёбы в рамках федеральной программы повышения квалификации.

Всего по данному уголовному делу проходит 10 чиновников, восемь из которых продолжали и продолжают занимать свои должности, несмотря на то, что уголовное дело, фигурантами которого они являются, было возбуждено еще в сентябре 2008 года, то есть больше полутора лет назад. По мнению наблюдателей, столь терпимое отношение к использованию чиновниками своего служебного положения в личных целях стало обычным явлением за время руководства городом со стороны главы Администрации г. Ижевска Александра Ушакова и главы города Виктора Балакина. Так, например, общий имущественный вред казне, нанесенный только этими десятью чиновниками и только по вменяемым им эпизодам, составляет порядка 1,2 млн рублей. Эта сумма ущерба фигурирует в открытых источниках уже довольно давно, но, что любопытно, руководство Ижевска даже не попыталось взыскать данные денежные средства обратно в казну. Как считают эксперты, несмотря на очевидные доказательства со стороны обвинения, судебный процесс по делу «чиновников-туристов» не будет простым. Обвиняемые свою вину не признают, поэтому не исключено, что все, кто ещё продолжает занимать должности в Администрации г. Ижевска, просидят в своих кабинетах до выборов следующего состава Городской думы, которые пройдут в Ижевске 10 октября.

Список чиновников Администрации г. Ижевска, обвиняемых в мошенничестве и присвоении (растрате) средств
1. Первый заместитель главы Администрации г. Ижевска Михаил УШНУРЦЕВ;
2. Заместитель главы Администрации г. Ижевска Валерий КУЗЬМИН;
3. Заместитель главы Администрации г. Ижевска Татьяна БОТАЛОВА
(в настоящее время заместитель директора по общим вопросам МВЕУ);
4. И.о. руководителя аппарата Администрации г. Ижевска Ольга КРИЧЕВСКАЯ (в настоящее время начальник Управления кадровой политики и организационно-контрольной работы Администрации г. Ижевска);
5. Начальник Управления финансов Администрации г. Ижевска Валерий НАУМОВ;
6. Заместитель начальника Управления финансов Администрации г. Ижевска Ольга НАГОВИЦИНА;
7. Начальник юридического отдела Управления финансов Администрации г. Ижевска Валентина ВОЗЖАЕВА;
8. Начальник отдела платежей и предварительного контроля Управления финансов Администрации г. Ижевска Елена ПОЛЯКОВА;
9. Начальник отдела прогнозирования и экономического анализа Управления финансов Администрации г. Ижевска Любовь КОСТЮЧЕНКО;
10. Начальник отдела по учёту доходов и расходов от предприниательской и иной приносящей доход деятельности Управления финансов Администрации г. Ижевска Игорь ЗЫЛЁВ (в настоящее время не работает).