С 31 мая по 2 июня Ижевский киноклуб, Посольства Эстонии и Финляндии в России, а так же Венгерский культурный центр в Москве впервые в нашем городе проводят мини-фестиваль "ТРИ ДНЯ ФИННО-УГОРСКОГО КИНО", приуроченные совместному визиту послов Финляндии, Эстонии и Венгрии в Удмуртию.

Это уже традиционная поездка глав дипломатических представительств трех стран в регионы проживания родственных финно-угорских народов России. Первый подобный визит в Удмуртию состоялся в 2004 г.

В программе будут представлены шедевры венгерской киноклассики, современное финское кино и три короткометражных анимационных работы всемирно известного эстонского режиссера Приита Пярна, собравшие огромное количество наград на фестивалях. Откроет мини-фестиваль директор Культурного, научного и информационного центр Венгерской Республики в Москве Иштван Надь. Возможен приезд в кинотеатр и самого посла. Этот фестиваль станет началом сотрудничества Ижевского киноклуба с посольствами финно-угорских стран. А в новом сезоне мы надеемся показать городу большие программы их самого интересного и выразительного кино.

Это последнее крупное городское событие Ижевского киноклуба в уходящем сезоне. В сентябре 2010 года состоится традиционный фестиваль французского кино. На нем будет представлено рекордное количество фильмов:12.

Мини-фестиваль как обычно пройдет в кинотеатре «Дружба» в вечернее время. Ценовая политика по-прежнему ориентирована на самые широкий круг зрителей: стоимость билета ниже, чем на обычные сеансы «Дружбы» в это время, а в предварительной продаже (за день до показа или ранее) билет еще дешевле.



ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ И РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

31 мая, понедельник, к/т Дружба, 20.20

СИНДБАД

SZINDBÁD

Венгрия, 1971, 90 мин.

реж. Золтан Хусарик

В ролях: Золтан Латинович, Ева Рутткаи, Маргит Дайка и др.

перевод субтитрами

Легендарный фильм, снятый легендарным режиссером Золтаном Хусариком и легендарным оператором Шандором Шара. Экзистенциальная классика венгерского кино, один из 12 лучших фильмов, снятых за всю историю кинематографа этой страны. Красивая стильная чувственная элегия о мужчине и его женщинах, действие которой происходит в те прекрасные годы, когда мир еще не знал мировых войн и глобальных катаклизмов. Экранизация новелл классика венгерской литературы Дюлы Круди, сплавленная из образов прихотливой памяти и мимолетных настроений, стала реквиемом по эпохе восточноевропейского модерна рубежа XIX—XX столетий.

1 июня, вторник, к/т Дружба, 20.20

ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД

KIELLETTY HEDELMÄ

Финляндия, 2009, 104 мин.

реж. Доме Карукоски

в ролях: Марьют Маристо, Аманда Пилке, Малла Малмиваара, Яркко Ниеми и др.

перевод субтитрами

Два юных создания, воспитанных в деревенской религиозной общине, решают сбежать в столицу навстречу большому запретному миру и свободе. Их вера запрещает смотреть телевизор, пользоваться косметикой, употреблять алкоголь, целоваться, заниматься сексом – вот далеко не полный перечень суровых проблем, со всей неумолимостью встающих перед взрослеющими девочками. И в Хельсинки образца 2009 года они проведут самые яркие моменты своей жизни.

2 июня, среда, к/т Дружба, 20.20

АНИМАЦИЯ ПРИИЙТА ПЯРНА

1895

Эстония, 1995, 30 мин.

реж. Приит Пярн и Янно Пылдма

1895 - год рождения кино. Фильм знакомит публику с до сей поры неизвестными фактами и событиями из жизни Огюста и Луи Люмьер - двух знаменитых братьев, которые обессмертили свои имена, как изобретатели кинематографа. Кино это иллюзия. Но правдива ли сама иллюзия? Это утверждение и последующее вопрос позволили авторам заявить, что именно их версия жизни братьев Люмьер и рождения кинематографа - самая оригинальная и правдивая для всех существующих. Забавный пародийно-абсурдистский фильм в хармсовском стиле получил полтора десятка призов на всевозможных мировых анимационных фестивалях.

КАРЛ И МЭРИЛИН

KARL AND MARILYN

Эстония, 2003, 23 мин.

реж. Приит Пярн

Этот фильм также построен на абсурдной игре со знаменитыми историческими персонажами, теперь издевательски выворачивая стереотипы поп-культуры. Карл Макс и Мэрилин Монро - два секс-идола, вынужденных соответствовать всеобщему обожанию. Но странным образом эротический магнетизм у них оказывается один на двоих. Пока рыжебородый, гривастый Карл был супермужчиной, демонстрировал мышцы и изнемогал, вынужденный соответствовать восторженным ожиданиям женщин, Мэрилин жила тихой дурнушкой. Но лишь Карл обрился и наконец-то превратился в обычного человека, он, словно Самсон, потерял свою силу, а блондинка Мэрилин ее обрела и пошла среди воплей восхищенной толпы как звезда со своим вечно раздувающимся платьем.

ЖИЗНЬ БЕЗ ГАБРИЭЛЛЫ ФЕРРИ

ELU ILMA GABRIELLA FERRITA

Эстония, 2008, 44 мин.

реж. Приит Пярн

В своем последнем большом анимационном проекте Пярн сочиняет любовную историю, насыщенную искрящим, опасным эротизмом, историю с туго закрученной интригой и множеством параллельных сюжетов (вроде постоянного пародийно-шпионского), сходящихся в один узел. Его главные герои - любовники, жаждущие рискованных ласк, но маленький сын мужчины, сопливый компьютерный гений с загипсованными руками, не дает им уединиться. Случайно захлопывается балконная дверь, разделив героя и обнаженную женщину, привязанную с закрытым лицом к кровати, и теперь герою предстоит спускаться с высоты, заглядывая в окна. А в это время по городу идет грабитель, в чьи волшебные железные руки само втягивается все, что имеет ценность, - деньги из карманов, платья с тел, черты лиц, - и в квартиру героев он входит первым... Не стоит раскрывать всех деталей (в частности, при чем тут давно погибшая итальянская поп-певица Габриэлла Ферри), но фильм держит в неослабевающем, почти детективном напряжении и при этом оказывается настоящей историей про любовь, которая догонит всякого и подействует электрошоком при одном лишь прикосновении руки.