На сегодняшний день анонимный Союз жителей Кузбасса анонсировал общеобластную акцию памяти погибших шахтеров и протеста против преследования протестных активистов. По сообщениям в интернете, власти предпринимают беспрецедентные меры по противодействию возможным акциям протеста, "Союз жителей" в ЖЖ заявляет о массовых арестах и запугиваниях оппозиционеров, однако очевидцы пока не подтверждают сведений о введении жестких полицейских мер, хотя "превентивные" попытки минимизировать возможные протесты властями предпринимаются. В частности, возможно, населению ограничен доступ к сети Интернет.

В Междуреченске, по сообщению находящегося в городе корреспондента «ИКД», ситуация внешне спокойная, но напряжение чувствуется. Никаких официозных мероприятий или подготовки к ним на центральной площади города не заметно, хотя, как ранее сообщила Газета.Ру, мэрия назначила на 16.00 проведение спартакиады социальных работников. В спартакиаде, по данным властей, примут участие около 500 учителей, врачей и спортсменов. В то же время, горожане, которых удалось опросить, уверены, что в 16.00 на площади состоится митинг протеста. «По крайней мере, многие заявили о готовности туда прийти», - сообщил корреспондент.

Отметим, что официальной заявки на проведение митингов или пикетов 22 мая в Междуреченске в администрацию города никто не подавал. Об этом сообщила «РИА Новости» руководитель пресс-службы муниципалитета Надежда Гуляева. "Учитывая недавние события и к чему они могут привести, милиция должна быть готова к обеспечению общественной безопасности", - сказала «РИА Новости» и. о. инспектора по работе со СМИ УВД Междуреченска Ольга Илюхина.

По данным нашего источника, въезд в город не закрыт, автомобили не досматриваются. Милиции на улицах много, но это не ОМОН. Много вопросов вызывает поведение лидеров «инициативной группы» и представителей местной первичной организации Независимого профсоюза горняков России (НПГР) ЗАО «Распадская». Лидер ИГ Елена Першина вчера согласившаяся на встречу с прибывшими в город для ознакомления с ситуацией представителями Независимой общественной палаты Алтайского края, сегодня недоступна по мобильному телефону. В профсоюзе согласие на встречу дезавуировали еще вчера, отказавшись даже забрать письма солидарности от рабочих Алтайского тракторного завода и Независимой общественной палаты, которые привезли гости.

«Такое впечатление, что наши собеседники были сильно напуганы», – сообщил «ИКД» руководитель делегации, член Независимой общественной палаты Алтайского края Виталий Булдаков. «Нам предложили вернуться домой, заявив, что у нас все хорошо, диалог идет, а требования выполняются», – обобщил он итоги общения с профсоюзными лидерами. Ранее, 17 мая, профком НПГР принял обращение к руководству шахты, в котором, в частности, потребовал довести долю тарифа в зарплате до 70%, а фонд заработной платы – до 30% от себестоимости продукции, увеличить численность проходческих бригад, повысить расходы на мероприятия по технике безопасности, а также прекратить давление и репрессии в отношении членов свободного профсоюза. Еще накануне в разговоре с корреспондентом «ИКД» председатель профкома Ильдар Габдрахманов не подтвердил факт каких-либо переговоров с владельцами и менеджерами шахты, так что трудно предположить, что ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

«Один из шахтеров показал нам свой квиток по зарплате. Согласно ему, проходчик 5-го (довольно высокого – «ИКД») разряда получает в среднем 17 тысяч рублей», – сообщил В. Булдаков. Также, по не непроверенной информации в город должен прибыть помощник Депутата ГосДумы от КПРФ Нины Останиной.

«ИКД» будет продолжать следить за развитием событий в Междуреченске и других городах Кемеровской области.

Спокойно, по сообщениям нашего корреспондента, вчера было и во втором по значению городе Кузбасса Новокузнецке, в окрестностях которого также находятся несколько угольных шахт. Не отмечено пока подготовки к акциям и в другом шахтерском городе области – Прокопьевске.

По сообщениям, размещенным в ЖЖ-сообществе «Междуреченск», 22 мая практически во всех городах Кузбасса администрациями городов объявлены различные увеселительные мероприятия, в основном с использованием детей, а кое-где – работников бюджетной сферы. При этом, погода на территории области мало благоприятствует такому неожиданному всплеску спортивной и культурной активности масс. Утром температура держалась на отметки +4 градуса, резкий пронизывающий ветер.

Самым оригинальным способом попытались нейтрализовать возможную протестную активность власти Киселевска. 22-23 мая на предприятиях Киселёвска объявлен массовый выезд на посадку картофеля.

Некоторые интернет-пользователи сообщают, что в Кемерово и городах области есть проблемы с доступом к интернету и, в частности, к форумам, на которых активно обсуждались последние события. Эту информацию «ИКД» подтвердили в Южно-Сибирском правозащитном центре. Сотрудники центра, находящиеся в Кемерово и Новокузнецке, говорят, что с 20 мая начались проблемы с доступом в сеть. «Не грузятся не только местные ресурсы, но даже Яндекс и Майл», – сообщил один из сотрудников. По словам правозащитников, более успешно удается заходить лишь в ЖЖ.

Между тем, акции протеста в поддержку шахтеров начались уже вчера. Так, по сообщению сайта КПРФ- Кузбасс, 21 мая в г.Кемерово в 10 часов утра прошел одиночный пикет. Пенсионер, инвалид 2-ой группы Сергей Фаустов стоял с плакатом «Будем молчать и отнимут все!» возле Дома культуры Кировского района.

«Сначала работница администрации предложила ему пройти в Дом культуры для беседы. Фаустов С.А. отказался. Подошедшие вскоре два сотрудника милиции попросили предъявить удостоверение личности. После предъявления Фаустовым С.А. пенсионного удостоверения, они потребовали удалиться с площади. Получив отказ, они свалили его на землю и за ноги волоком потащили к Дому культуры. Лишь вмешательство людей, стоявших на остановке и отбивших его у сотрудников милиции, спасло Фаустова С.А.», – пишет сайт.

Также два пикета в поддержку шахтеров в пятницу прошли в Новосибирске. Первый, с 16 до 17, был организован КПРФ, второй, с 17.15 до 18.15 – РКРП, АКМ и РКСМ.

Лозунги: «Рабочие голодают, олигархи жиреют», «Аман и ОМОН — родные братья», «Гибель шахтеров на совести власти!», «Власть — в шахту, „хозяев“ — под суд», «Довольно ждать от буржуя подачку — рабочий, даёшь всероссийскую стачку!».

На сегодня намечены акции солидарности еще в нескольких городах. В Москве сегодня пройдет несколько акций, организованных различными политическими силами, от анархистов до Движения против нелегальной иммиграции.

Источник: ИА «ИКД»