Сегодня, 27 мая, должна состояться 37-я сессия Городской думы г.Ижевска, на которой будут утверждены новые границы одномандатных избирательных округов.

Проект новой «нарезки» округов был разработан Индустриальной избирательной комиссией г.Ижевска в связи с переходом к смешанной, партийно-мажоритарной системе выборов: уже 10 октября этого года половина из 42 депутатских мест в Гордуме будет отдана представителям политических партий в соответствии с процентной долей набранных ими голосов. Таким образом, количество одномандатных округов (где выставляется не партия, а конкретный кандидат) сокращается до 21, а численность избирателей в каждом из них увеличивается примерно в 2 раза.

Согласно разработанному избиркомом проекту, новые одномандатные округа Гордумы в своих границах в целом совпадут с одномандатными округами Госсовета Удмуртской Республики, которые тоже были утверждены перед выборами в Госсовет 2007 года. Эксперты полагают, что те округа разрабатывались с учетом политической конъюнктуры прежде всего двухгодичной давности, поэтому интересы не всех депутатов Гордумы от «партии власти» оказались сегодня предусмотрены.

В частности, при обсуждении вопроса на заседаниях депутатских комиссий недовольство принципом объединения по своим округам проявили депутаты Сергей Макаров (гендиректор АО "Редуктор", фракция «Наш город») и Олег Красноперов (гендиректор ООО «АкваАргентум», фракция «Единая Россия»), чьи округа оказались объединены в Восточный округ №4. «Мы с Олегом Геннадьевичем, вместе депутатами уже не первый срок, поэтом чисто по-человечески не хотелось бы «воевать» друг с другом», - мотивировал свою позицию депутат Молчанов. Сам Молчанов хотел бы, чтобы его округ объединили с 35-м округом, экс-депутат которого Анна Тонкова ушла на чиновническую должность в Минкультуры УР, а экс-депутат Госсовета Дмитрий Желнин отбывает уголовный срок.

Из других конфликтных ситуаций с «провластными» депутатами, которые намерены принять участие в выборах, можно назвать такие «насильно» объединенные пары как депутаты Зинатуллин и Зайчиков, Гуляшинова и Данилов, Гликман и Лысенко, Григолия и Николаев, Федорова и Емелина. Есть проблемы и у двух оппозиционных депутатов – Андрея Коновала и Александра Пестерева, чьи округа, по мнению экспертов, объединены с тем, чтобы или «столкнуть» их на выборах в одном округе, или ослабить «стартовые» позиции в случае перемены округа.