Один из крупнейших кредиторов "ИжАвто", Альфа-банк, заявил, что намерен изъят у завода линию по сборке автомобилей Kia, которая передана заводу по договору лизинга. Это угрожает намеченное на июль возобновление производства. ИжАвто должен банку по двум кредитам на 120 млн руб. и на $7,1 млн, а также накопил долг на $8,6 млн по договорам лизинга.

Как сообщает «Ъ», по кредитам заложено оборудование "ИжАвто" для выпуска автомобиля Kia Spectra. В собственности банка находится также оборудование для производства моделей Kia Sorento и Kia Rio, переданное "ИжАвто" в лизинг. Альфа-банк предложил Сбербанку выкупить долги. В противном случае Альфа-банк намерен произвести изъятие оборудования.

По информации «Ъ», в Сбербанке не воспринимают всерьез давление Альфа-банка. Возможно, что линии по сборке Kia, о которых говорит Альфа-банк, вообще не понадобятся во время запуска производства.

Напомним, что только два дня назад Президент Удмуртии Александр Волков пообещал премьер-министру России Владимиру Путину, что конвейер "ИжАвто" будет запущен в июле 2010 года.