В Октябрьский районный суд г. Ижевска направлено заявление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия о признании незаконным распоряжения правительства Удмуртской Республики, в соответствии с которым пятнадцать памятников культурного наследия были лишены своего особого статуса, сообщают «Аргументы в Ижевске».

В числе памятников, снятие которых с государственной охраны оспаривается федеральной службой, называется правление Ижстальзавода 1890-х годов постройки. Напомним, планы высшего руководства Ижевска и Удмуртии по сносу этого объекта в рамках «юбилейной» реконструкции набережной Ижевского пруда неоднократно озвучивались президентом УР Александром Волковым в течение последних месяцев. В городском бюджете предусмотрены средства на выкуп и снос исторического здания.

С начала текущего года в столице Удмуртии состоялось уже несколько публичных акций ижевчан, в ходе которых жители города выражали свой протест по поводу планов по уничтожению ижевского культурно-исторического наследия. Последняя из серии акций протеста была приурочена к сессии Городской думы г. Ижевска и состоялась под лозунгом «Нет – сносу здания Заводоуправления!» в минувший четверг, 27 мая.