В Международный день защиты детей 1 июня 2010 года в Санкт-Петербурге прошла акция протеста, посвящённая реформе бюджетной сферы.

Первая часть действа прошла в Александровском парке, на площадке перед театром «Балтийский Дом». В связи с тем, что чиновники Смольного и трех районов города отказались согласовать проведение пикетов, активисты инициативы «Питерские родители» в качестве формы протеста выбрали что-то напоминающее флеш-моб. "Так как закон не запрещает во время собрания принимать положение лёжа, мы решили организовать лежачую голодовку, которая продлилась с 19.00 до 20.00.

Во время голодовки участники шёпотом скандировали алфавит, счёт до ста, повторяли простейшие правила русского языка, таблицу умножения, клятву Гиппократа, " - рассказали организаторы акции. В это же время прошли сбор подписей против данной реформы и раздача листовок, а также социологический опрос граждан об отношении к реформе бюджетной сферы.

В 20.00 в ознаменование окончания голодовки все лежавшие быстро утолили свой голод и направились на участок Каменноостровского проспекта, между метро станцией метро "Горьковская" и Троицким мостом, где выстроились в сеть одиночных пикетов. Каждый пикетирующий представлял собой работника бюджетной сферы, предлагающего населению дополнительные платные услуги.

В руках у пикетирующих были рекламные баннеры с текстами: «Сдаю школьный спортзал в аренду. Любые торжества - свадьбы, банкеты, поминки», «Хоспис. Путёвка выходного дня. Недорого», «Распродажа музейных коллекций. Оптом дешевле» и т.п. Внизу были указаны контактные телефоны министерства образования, здравоохранения, культуры и т.д. Всего было изготовлено 17 плакатов. В одиночном пикетировании приняли участие члены инициативной группы "Питерские родители" и поддержавшие их активисты Движения гражданских инициатив. Акция прошла без задержаний и противодействия со стороны сотрудников милиции, ограничившихся проверкой паспортов пикетчиков и записью текстов плакатов.


Источник: ИА "ИКД"