Около тысячи сотрудников «Ижмаша» будут теперь тратить дополнительные деньги и лишние полчаса на то, чтобы добраться из дома до места работы. С 1 июня ОАО «Ижсталь» закрыло проходную рядом со своим заводоуправлением для прохода ижмашевских работников.

Объявление на ижсталевской проходной с неприятной для ижмашевцев новостью появилось еще в середине мая. Это известие породило слухи о том, что ижмашевское руководство таким образом экономит на охранных мероприятиях. Однако поступивший в распоряжение «Д» документ указывает на то, что инициатором является всё же ОАО «Ижсталь».

«Руководством ОАО «Мечел», в группу предприятий которого входит ОАО «Ижсталь», с целью обеспечения надлежащего внутриобъектного режима проводятся мероприятия по оптимизации территории ОАО «Ижсталь» и численности охранных структур… ОАО «Ижсталь» предписано провести мероприятия по прекращению транзитного прохода работников ОАО «Концерн «Ижмаш» через территорию нашего предприятия», - говорится в письме от 6 мая 2010 г. и.о. управляющего директора ОАО «Ижсталь» С.М. Козеннова на имя гендиректора ОАО «Концерн «Ижмаш» В.А. Шурыгина.

Проходной рядом с заводоуправлением «Ижстали» пользовалось, по оценкам самих работников, около 1000 ижмашевцев, то есть примерно треть всего трудового коллектива. Как правило, это те, кто проживает в районе Зареки. С 1 июня они могут попасть в свои цеха только через центральную проходную «Ижмаша» - так называемые Угольные ворота. А это - лишние полчаса езды (в оба конца, в сумме час) и дополнительные пересадки на общественном транспорте. Сами работники «Ижмаша» уверены, что, если бы руководитель «Ижмаша» Гродецкий захотел, он бы решил этот вопрос, но сегодня, по мнению работников, на «Ижмаше» на простых людей «всем наплевать».

Депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал, к которому обратились работники с этой проблемой, считает, что вопрос решается при более активном участии профсоюзов, тем более что профсоюзные организации «Ижстали» и «Ижмаша» входят в состав республиканской организации профсоюза «оборонщиков». В связи с этим депутат направил обращение на имя председателя УРО Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григория Черных с просьбой поднять этот вопрос перед руководством обоих предприятий. Одним из выходов из ситуации, кстати, по мнению самих работников, могло бы быть открытие отдельной проходной «Ижмаша» на улице Ажимова.