Около полутора часов назад в большом зале заседаний администрации г. Ижевска началось совместное заседание двух фракций ижевской Городской думы («Единая Россия» и «Наш город») с участием председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича. Как стало известно «Д», по ходу данной встречи ей планируется придать статус внеочередной сессии Городской думы Ижевска – сообщается, что на ней будет принято решение, в результате которого станет возможным снос исторического здания правления Ижстальзавода в обход мнения общественности и независимых депутатов, защищавших его в течение последних месяцев.

Один из независимых депутатов, Андрей Коновал, не был приглашен на мероприятие, однако узнал о нем из сторонних источников и в эту минуту находится в зале заседания. Также во встрече принимает участие основной организатор общественной кампании в защиту исторического здания депутат Василий Крюков.

Прибывшие на место корреспондент «Д» и главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, попытавшиеся пройти в зал для освещения встречи, были встречены сотрудниками администрации г. Ижевска, которые преградили им вход и отказались пропустить внутрь. Чиновники не изменили свою позицию даже после того, как редактор независимого издания разъяснил им нормы действующего законодательства, в соответствии с которыми воспрепятствование законной журналистской деятельности влечет за собой уголовную ответственность.

Сотрудники администрации г. Ижевска предложили журналистам спуститься к пропускному бюро и выписать пропуска. Однако ничего не удалось добиться и там: работник пропускного бюро связался по телефону со своим начальством, представитель которого запретил ему оформлять пропуск для корреспондентов.

Подробности последуют в ближайшее время.