После проведенного премьером Путиным совещания в Ижевске по вопросам обеспечения современным стрелковым оружием и системами ближнего боя Вооруженных Сил России, других силовых структур и инозаказчиков повисла неловкая пауза. Протокол совещания, по свидетельству источников, близких к участникам мероприятия, было обещано подготовить в течение десяти дней. Таким образом, о содержании программы модернизации российского ВПК может стать известно уже буквально завтра.

Вряд ли в этой программе будет уделено должное место «человеческому фактору». Во время экскурсии Путина по «Ижевскому машзаводу» в СМИ зафиксирован лишь один «живой» контакт премьера с рядовым работником предприятия. На традиционный вопрос о зарплате переодетый накануне в новенькую спецодежду парень назвал удивительную для ижевских предприятий цифру – 25 тысяч рублей. Что ещё более удивительно, оказалось, что это так и есть на самом деле. Большая ложь заключалась в том, что не было сказано – рабочих с такой зарплатой на родине автомата Калашникова всего 12 человек. О том, где в это время находились остальные ижмашевцы, премьер мог бы поинтересоваться у сотрудников ФСО и руководства завода, но это, очевидно, не входило в его план рабочей поездки в Ижевск.

Как рассказывают работники «Ижмаша», некоторым сотрудникам визит российского премьера запомнится пятичасовым сидением в туалете, их там попросту случайно заперли. Неизвестно кому из обеспечивавших подготовку решения о модернизации предприятий ВПК пришла в голову мысль закрыть все сортиры. Возможно, стены ижмашевских туалетов могли рассказать слишком о многом, да и запах тоже. Тем, кто остался снаружи, не повезло, наверное, больше, во всяком случае, им надо было ещё и терпеть. А близко к Путину всё равно никого не пустили. С этой целью были выставлены специальные жёлтые оградки, за которые работникам выходить строго-настрого запретили. Предпринятые меры безопасности объясняются просто. Даже угроза приезда на «Ижмаш» премьера России не помогла погасить долги по зарплате, на что, конечно, надеялись работники предприятия.

Как удалось выяснить корреспонденту «Д» путём опроса работников ижмашевских «дочек», лучше всего ситуация с заработной платой на конец мая была на обеспеченном работой в связи со строительством завода в Венесуэле станкостроительном производстве. Здесь перед приездом Путина выплатили зарплату за март, но только рабочим, ИТР до сих пор живут на «февральские» деньги.

На инструментальном производстве, по свидетельству источников, выдали только мартовский аванс. На «Ижевском оружейном заводе» почти та же картина, что и на станкострое, - зарплату за март получили все, кроме одного, по другим данным – двух (104 и 110) цехов и ИТР.

Надо отдать должное «гуманизму» руководства «Ижевского оружейного завода», временно ограничившего пользование сортирами на предприятии. По информации источников на заводе, накануне визита управляющий предприятием Марк Гехтман дал распоряжение не выходить на работу большей части работников 101, 103 и 106 цехов. Некоторым, наоборот, пришлось выйти из ЧАО, чтобы, как сообщают источники на заводе, «поучаствовать в показухе». Те же источники говорят о том, что металла накануне 25 мая на участок ковки стволов завезли всего на 600 изделий, чтобы продемонстрировать председателю правительства России работающее производство. Впрочем, основное внимание премьера было приковано к выставке образцов. Как говорят работники «Ижмаша», показать образцы оружия после того, как Путин уедет, начальство обещало и им, но обещание не сдержало. Стоило премьеру уехать открывать совещание в резиденции президента Удмуртии, выставку оружия на «Ижмаше» тут же свернули. Одно хорошо, что хоть сортиры открыли.

«Главным было показать председателю правительства, что отрасль деградирует. И мы это показали!» - передал, подводя итоги визита премьера в Ижевск, откровенное признание гендиректора «Ижевского машзавода» Владимира Гродецкого специальный корреспондент Ъ из премьерского «пула» Андрей Колесников. В его же репортаже проскочила мысль, которая объясняет главную проблему модернизации. В разговоре с корреспондентом Марк Гехтман сослался на слова одного из испытателей ижевской винтовки, который сомневался в том, что «Ижмаш» способен сделать «винтовку лучше швейцарской». «Потому что у ваших людей потухший взгляд», – объяснил суть проблемы эксперт.

Фамилии людей, за долгие годы руководства которых у ижмашевцев «потухли взгляды», всем известны. Слово «Гродецкий» в Ижевске, Сарапуле и Вятских Полянах давно вызывает общее негодование, но в столице, как считают эксперты, руководитель группы предприятий «Ижевский машзавод» по-прежнему обладает большим влиянием. Прошедшее 25 мая совещание говорит о том, что этого влияния достаточно, чтобы даже убедить премьера Путина прилететь на один день в Ижевск. Впрочем, есть, наверное, и другие мнения. Так, например, источник, близкий к участникам совещания, утверждает, что во время доклада Гродецкого министр обороны Анатолий Сердюков в разговоре с соседями весьма нелицеприятно высказался по поводу попытки руководителя «Ижмаша» сравнить продукцию завода с зарубежными аналогами. Причем сделал это министр с использованием всего богатства русского языка.