Как стало известно «Д», вчера Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия направила уведомление о готовящемся преступлении – сносе памятника культуры, исторического здания правления Ижстальзавода – в Октябрьскую районную прокуратуру г. Ижевска и Октябрьский ОВД МВД Удмуртской Республики по г. Ижевску. В данном уведомлении Росохранкультуры требует предотвратить снос исторического памятника, решение о котором вчера на закрытой чрезвычайной сессии приняли две фракции Гордумы Ижевска («Единая Россия» и «Наш город»).

Старший инспектор Прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска Зорина в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» подтвердила получение уведомления Росохранкультуры. По ее словам, этот документ получен «пять минут назад», то есть сегодня, 4 июня, около 11 часов утра.

Дежурный по прокуратуре УР Вера Друскевич заявила, что не располагает сведениями по данной ситуации, но пообещала доложить начальству незамедлительно.

Напомним, в настоящее время историческое здание правления Ижстальзавода обнесено забором, к постройке подведены техника и рабочие, которые осуществляющют подготовку здания к сносу.


DSC07090.JPG