Сегодняшней ночью, с 4 на 5 июня, в столице Удмуртии готовится подрыв памятника истории и культуры – здания правления Ижстальзавода 1890-х годов постройки. Такое решение было принято вчера на закрытой чрезвычайной сессии Городской думы Ижевска по инициативе республиканских властей. На сессии лично присутствовал и высказался за снос исторического здания председатель правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич.

Власти Удмуртии обосновывают свое варварское решение желанием достойно отметить 250-летие Ижевска, на которое приглашен председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. По мнению республиканских властей, историческое здание мешает им перестроить набережную Ижевского пруда, сделав ее, по образному выражению президента Удмуртии Александра Волкова, «как в Ницце».

По свидетельству очевидцев, в районе здания правления Ижстальзавода в течение дня неоднократно появлялись руководители МВД по УР, что наблюдатели связывают с подготовкой оцепления местности с целью предотвратить публичные выступления ижевчан, возмущенных предстоящей варварской акцией. По сведениям «Д» Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу уже направило соответствующие уведомления о готовящемся преступлении в адрес Прокуратуры УР по Октябрьскому району г. Ижевска и ОВД МВД УР по Октябрьскому району г. Ижевска.

«Д» напоминает, что согласно Уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрена следующие меры ответственности за данный вид преступления.

Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры

1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.