Организаторами протестной акции выступили активисты недавно созданного общественного движения «Свой дом», объединившиеся под лозунгом «Мы – за народную жилищную политику!». Собственники индивидуальных жилых домов были вынуждены выйти на улицы после того, как начали получать отказы в регистрации права собственности на жилплощадь по дачной амнистии. Как ранее сообщал «Д», администрация г. Ижевска начала рассылать жителям недавно выстроенных малоэтажных домов уведомления об обращении в суд с исками об их сносе. Таким образом, по приблизительной оценке, до 600 семей оказались под угрозой остаться без крыши над головой.

В 14.30 на площадке перед домом правительства Удмуртии начался митинг, в ходе которого активисты движения «Свой дом» озвучили свои требования к городскому и республиканскому руководству. Несмотря на то, что организаторы акции письменно обратились к президенту Удмуртии Александру Волкову и главе администрации г. Ижевска Александру Ушакову с приглашением выступить перед гражданами и ответить на их вопросы, никто из чиновников к протестующим так и не вышел.

Затем демонстрация протеста, в которой приняли участие около 100 человек, проследовала по ул. Пушкинской к зданию администрации г. Ижевска. По проезжей части их сопровождала колонна автомобилей с флагами движения «Свой дом» - примерно посередине намеченного маршрута демонстрации головная машина была остановлена сотрудниками ДПС, однако после короткой перепалки с участниками акции протеста милиционеры вынуждены были пропустить колонну.

В ходе краткого митинга на площади перед зданием городской администрации ижевчане приняли резолюцию, в которой поддержали требование прекратить кампанию по сносу малоэтажных новостроек: по словам организаторов, учитывая непомерные цены на недвижимость в многоквартирных домах, для многих семей это единственный шанс улучшить жилищные условия. В случае, если республиканские и городские власти откажутся от диалога, участники движения обещают выйти на новые акции протеста уже в конце июня.

DSC07285.JPGDSC07354.JPGDSC07396.JPG