О том, что 3 июня состоится внеочередная, 38-я сессия Городской думы г. Ижевска, прессу не оповестили. Депутатов собирали под предлогом проведения объединенного заседания думских фракций. Не входящего ни в одну из фракций оппозиционного депутата Андрея Коновала (партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ») об экстренном сборе депутатов официально даже не проинформировали. Тем не менее слух о том, что в четверг проведут внеочередную сессию с участием главы правительства республики, на которой планируется принять решение о сносе объекта культурного наследия – Правления «Ижстальзавода» – распространились еще накануне.

Явка оказалась чуть ли не рекордной – на экстренно собранную сессию явились 36 из 39 действующих депутатов. В президиуме расположились председатель Правительства УР Юрий Питкевич, глава города и по совместительству руководитель фракции «Единая России» Виктор Балакин, руководитель фракции «Наш Город» Василий Шаталов.

Балакин объявил темы заседания, среди которых оказался и вопрос о здании заводоуправления. В розданных рабочих материалах он фигурировал под названием: «О выкупе и сносе нежилого здания с пристроем, расположенном по адресу: ул. Милиционная, 2». По словам главы города, этот объект мешает реконструкции набережной и единственное, что до сих пор останавливало его снос, – это высокая цена, которую требовал владелец здания – компания ООО «Компас-Стейт». Теперь же достигнута договоренность о выкупе за 80 млн рублей, которые готовы перечислить республиканские власти. По утверждению Балакина, на сносе этого исторического объекта настаивает председатель правительства России. «Подтолкнуло еще то, - сказал г-н Балакин, - что сроки уходят, и еще приезд Владимира Владимировича Путина, который обратил внимание на это здание, сказав: «Для чего вы эти развалины держите, как вы дальше город будете развивать?»

Глава города заявил, что он имеет право для оперативного решения вопросов созвать сессию уже на следующий день. Глава «Нашего города» Василий Шаталов, видимо, в соответствии с заранее составленным распределением ролей, тут же выступил с предложением «провести сессию сегодня». Остановились на том, что надо сначала провести заседание фракций, а «потом решим». «За дверью представители нескольких СМИ, которых не пропускают, у нас закрытое заседание?» - задал вопрос депутат Василий Крюков. «Мы прессу на сегодня не звали, и потом мы же сегодня никакие «блатные» вопросы не решаем», - обосновал отказ Василий Шаталов.

С докладом по первому из трех вопросов – поправки в бюджет - выступил «полуотстранённый» от должности решением суда глава Управления финансов Валерий Наумов, сообщивший, что постановлением Правительства УР № 460 от 31.05.2010 г. Ижевску выделена дотация на сумму 80 млн руб., кроме того, постановлением № 459-р от 31.05.2010 предоставлен бюджетный кредит в сумме 200 млн рублей. Восемьдесят миллионов предназначены на выкуп и снос здания на Милиционной, половина из 200 млн – на увеличение источников финансирования дефицита бюджета, остальные 100 млн руб. – на погашение прошлогодней кредиторской задолженности и ряд других целей.

О том, как якобы мешает планам транспортной развязки здание заводоуправления, депутатам рассказал замглавы администрации города Валерий Грахов. С критикой проекта выступил депутат Крюков, напомнивший, что здание на Милиционной является одним из старейших в Ижевске, связано с его историей, является объектом культурного наследия и находится под охраной государства. «Это подтверждено в решении суда», - обратил внимание коллег Василий Крюков, пообещав представить судебное решение к «завтрашней сессии». Ответную атаку на защитника исторического объекта возглавил депутат Сергей Зайчиков. «Василий Анатольевич, вы знаете, что в этом здании недавно находился бордель?» - обозначил свою осведомленность о бывшей гостинице «Маяк» депутат Зайчиков. «Знаю», - опрометчиво ответил Крюков, и это вызвало бурное веселье в депутатском корпусе. Попытки Василия Крюкова объяснить, что с проституцией надо бороться не разрушением исторических зданий, увязли в скабрезных шутках и смешках «народных избранников». «Вы говорите, там 17 генералов сидели? Да ваш «объект исторического наследия» давно втоптан в грязь, там ничего не осталось, - продолжал веселить коллег-депутатов г-н Зайчиков. - А в 90-е годы там бандитские разборки имели место, морального права называться культурным объектом у этого здания уже нет».

Слово потребовал депутат Андрей Коновал. «Вы не член фракции», - заметил Виктор Балакин, но отказать в выступлении не решился. «Меня возмущает, как проходит обсуждение вопроса о судьбе памятника истории Ижевска – с издевками, шуточками. По вашей логике, если несколько лет назад в здании, где мы сейчас находимся, арестовывали за взятку руководителя аппарата мэрии Бельцева, то здание мэрии теперь тоже надо разрушить за то, что его стены «впитали» дух коррупции?!» «Мы сейчас обсуждаем не это…» - занервничал Виктор Балакин. «Извините, Виктор Васильевич, - не дал себя оборвать Коновал, - вы спокойно слушали, как тут депутаты упражнялись в остроумии насчет проституции, так дайте и мне сказать. Решение, которое тут сейчас готовится, – это плевок в лицо жителям города!»

Но большинство депутатов твердо держалось «генерального» курса. С речами в поддержку сноса выступили депутаты Пивош, Гарипов, Красноперов, Макаров и кандидат исторических наук Василий Шаталов.

Третий вопрос особых дискуссий не вызвал, хотя тоже выглядел достаточно одиозно. Было предложено передать в государственную собственность Удмуртской Республики здание кинотеатра «Аврора». «Чтобы компенсировать республике затраты на выкуп и снос здания заводоуправления, - объяснил Балакин. – Мы бы сами за 80 миллионов «Аврору» никогда не продали».

Слово было предоставлено премьеру Юрию Питкевичу, который повторил уже прозвучавшие аргументы и, кроме того, заявил о намерении руководства республики снести еще два исторических здания на набережной - Индустриальный техникум и пивзавод Бодалева. «Мы с Александром Александровичем Волковым на днях осмотрели их еще раз и убедились, что дешевле было бы новое построить, чем все это ремонтировать. Вот музей «Арсенал», который был отреставрирован, - у нас конечно, фантазии не хватило, чтобы его снести, но там теперь постоянно что-нибудь осыпается, приходится ремонтировать. Поэтому мы договорились с Академией наук о том, что она передает нам здание бывшего пивзавода. Потом, если какой-нибудь инвестор, который будет строить на набережной, захочет воспроизвести завод Бодалева – ради Бога, как мы это сделали со Свято-Михайловским собором…»

Питкевич привел в пример японцев, которые «давно уже взрывают, а потом делают новые». В качестве положительного примера такой «культурной политики» в Ижевске Питкевич привел «дом купца Килина», от которого, как известно, осталась только имитация фасадной стенки, смонтированной со зданием современного бизнес-центра. По словам премьера, все работы по реконструкции набережной будут закончены уже к сентябрьскому празднованию 250-летия Ижевска, на которое, «есть надежда, что приедет Владимир Путин».

После выступления Питкевича, прошедшего под одобрительные кивки большинства депутатов, все вопросы были вынесены на голосование фракций. Затем по предложению Шаталова было решено объявить сессию, на которой тут же, в оперативном режиме, были проголосованы все вопросы повестки. Голосовали поднятием рук (из-за «экстренности» электронное голосование не было подготовлено). По вопросу о сносе здания заводоуправления «против» проголосовали лишь два депутата – Крюков и Коновал, воздержавшихся не было. На сессии отсутствовали (и, значит, не принимали участия в голосовании) депутаты Ткачук, Самуськов и Гликман.