9 июня истек 48-часовой мораторий на строительные работы в Кадашах, поэтому защитники Кадашей вновь готовились к обороне.

Однако днем на стройплощадку прибыли представители застройщика, после чего состоялись переговоры с участием защитников Кадашей, милиции и застройщика. В итоге, было сделано официальное заявление о том, что застройщик получил из прокуратуры документы о бессрочной приостановке действия Ордера на строительные работы до момента окончания прокурорской проверки. Таким образом, застройщик дал гарантии, что в ближайшее время все работы на территории Кадашей будут прекращены.

Защитники Кадашей расценили это, как важный успех общественности, почти 3 недели противостоявшей незаконным строительным работам. Тем не менее, защитники Кадашей собрались вечером возле стройплощадки. Теперь, по мнению активистов, необходимо организовать открытое обсуждение нового проекта застройки Кадашевской слободы, чтобы максимально учесть мнение общественности. Только это может стать залогом того, что конфликт не вспыхнет вновь. Также защитники Кадашей будут добиваться незамедлительного начала работ по реставрации церкви Воскресения и определения границ охранной зоны вокруг церкви.

«Это говорит о том, что и с очень большими деньгами можно сражаться и побеждать их, если действовать сообща, невзирая на политические, религиозные и иные взгляды, просто как жители своего города, которым дорог его облик», - комментировала новость о победе активистка Моссовета Галина Солонецкая.

Источник: ИА «ИКД»