В начале текущей недели председатель федерации профсоюзов Удмуртской Республики Евгений Орлов и управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по УР Алексей Бельтюков направили совместное обращение в адрес президента Удмуртии Александра Волкова. В тексте письма указывается на угрожающее положение, возникшее в связи с задолженностью ряда крупных промышленных предприятий перед Пенсионным фондом по уплате страховых взносов обязательного пенсионного и медицинского страхования. По состоянию на 31 мая 2010 сумма задолженности работодателей республики перед отделением ПФР по УР только по пенсионным страховым взносам составила 2,03 миллиарда рублей.

«Рост задолженности подвергает угрозе как фактическое исполнение доходной части бюджета Пенсионного фонда РФ, так и текущее и будущее назначение и выплату пенсий», - говорится в письме, размещенном на сайте Федерации профсоюзов. Среди должников безусловным лидером является группа предприятий «Ижмаш», суммарная задолженность которых перед ПФР перевалила за четверть миллиарда рублей. Кроме того, по информации Федерации профсоюзов, в пятерке крупнейших неплательщиков значатся ОАО «Буммаш» (сумма долга – 76,1 млн рублей) и ОАО «Сарапульский радиозавод» (45,9 млн).

Авторы письма отмечают, что по результатам первого полугодия 2010 года наблюдается тенденция к дальнейшему ухудшению ситуации, в связи с чем Евгений Орлов и Алексей Бельтюков в обращении к Александру Волкову выступают с предложением «усиления мер персональной ответственности собственников и руководителей организаций, допускающих задолженность», а также «обсудить создавшееся положение на заседании специальной комиссии… с участием заинтересованных сторон и силовых ведомств».