Сегодня, 16 июня, руководитель Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин в ходе встречи с журналистами подвел итоги своего двухдневного визита в столицу Удмуртской Республики.

Представитель федерального ведомства подверг резкой критике руководство Ижевска и Удмуртии, а также республиканских силовых структур в связи со скандальным уничтожением исторического здания правления Ижстальзавода, состоявшимся 4-5 июня нынешнего года. «Здесь речь идет, можно сказать, о чести мундира – когда так, в открытую, плюют на погоны, - заявил, частности, Дмитрий Мусин. - В эти дни мы звонили во все колокола, вели ситуацию в непрерывном режиме - уведомление о готовящемся преступлении было направлено в прокуратуру и в МВД УР, однако прокуратура Удмуртии не реагировала, а министерство внутренних дел Удмуртии в ходе уничтожения памятника «защищало граждан от сноса», то есть фактически выступило соучастником преступления».

Дмитрий Мусин отметил, что в Удмуртии создан уникальный для Приволжского федерального округа прецедент: по его словам, защищая объекты культурного наследия, Управлению Росохранкультуры нередко приходится сталкиваться с противозаконными действиями хозяйствующих субъектов-частников, однако чтобы преступление, несмотря на все уведомления и переписку с федеральным ведомством, совершала власть – это, безусловно, из ряда вон выходящее происшествие.

По словам руководителя окружного Управления Росохранкультуры, в настоящее время в Октябрьском районном суде находится на рассмотрении иск, поданный представителем ведомства, о признании незаконным выкупа и сноса объекта культурно-исторического наследия «правление «Ижстальзавода». Как утверждает Дмитрий Мусин, в случае, если судебная тяжба на территории Удмуртии не даст результата, Управление Росохранкультуры дойдет вплоть до Верховного суда Российской Федерации.