Откровенное хамство городских и республиканских властей по отношению к ижевчанам, проявленное в ходе спецоперации по стремительному выкупу и сносу исторического здания правления «Ижстальзавода», не обошлось без последствий. Уже на минувшей неделе тема получила неожиданное продолжение: в связи с планами по дальнейшему уничтожению исторического центра Ижевска группа ижевчан выступила с инициативой создания общественного движения в защиту истории и культуры столицы Удмуртии.

«Сегодня многими горожанами как личное оскорбление и личная боль воспринимается происходящий в Ижевске погром знаковых объектов архитектуры, - говорилось в обращении, распространенном на одном из городских интернет-форумов. - Общественная реакция последних дней показывает, что мы способны и обязаны объединиться в единое непартийное общественное движение с целью сохранения нашего родного города, ижевского исторического и культурного наследия». Учредительное собрание общественного движения в защиту Ижевска было назначено на вторник, 15 июня, а подготовку уставных документов и проведение собрания взял на себя один из активных участников сетевой дискуссии, ижевский программист Андрей Куликов.

Явка на оргсобрание движения превзошла ожидания: к назначенному часу в конференц-зале Ледового дворца «Ижсталь» собралось около 40 человек, главным образом – молодежи. Основные угрозы в отношении значимых архитектурных объектов Ижевска были обозначены в выступлениях депутатов Гордумы Василия Крюкова и Андрея Коновала, единственных среди депутатского корпуса, кто голосовал против сноса здания заводоуправления. По их информации, республиканские власти в лице премьер-министра Удмуртии Юрия Питкевича не скрывают, что в рамках работ по юбилейной реконструкции набережной в ближайшие месяцы планируется снос пивомедоваренного завода Бодалева и Ижевского индустриального техникума, а руководство города демонстрирует этим планам полную лояльность. В то же время главный корпус Ижевского оружейного завода, требующий экстренного ремонта, уже через несколько лет может окончательно превратиться в руины.

В ходе двухчасовых дебатов был утвержден проект устава и избран Совет движения. Всего в него вошло 11 человек, то есть практически все желающие. Исполняющим обязанности председателя на время регистрации организации избрали Андрея Куликова.

Были намечены первые конкретные действия. По предложению Василия Крюкова начали сбор подписей жителей города для назначения публичных слушаний по вопросу о сохранении исторических памятников на набережной пруда. В соответствии с Уставом г. Ижевска, для этого достаточно коллективного обращения ста ижевчан в Гордуму. Андрей Коновал предложил направить делегатов движения на встречу с руководителем управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрием Мусиным, который как раз в этот день прибыл в Ижевск с двухдневным рабочим визитом. «Дмитрий Мусин уже четко обозначил свою позицию в отношении сноса исторических зданий в Ижевске. «Федералы» в этом вопросе являются нашими союзниками, надо устанавливать взаимодействие», - обосновал своё предложение Андрей Коновал. Оба предложения были приняты.