На учредительном собрании вновь созданного Движения в защиту Ижевска участниками общественной организации принято решение о сборе подписей под обращением в Городскую думу столицы Удмуртии для инициирования процедуры публичных слушаний по вопросу «О необходимости принятия мер к сохранению объекта культурно-исторического наследия «Пивоваренный Завод Бодалева» в г. Ижевске».

Напомним, ранее по инициативе городских и удмуртских республиканских властей было уничтожено историческое здание правления Ижстальзавода, также расположенное на набережной Ижевского водохранилища. Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу уже выступило с требованием о возбуждении уголовного дела в связи с состоявшимся актом вандализма, однако в отсутствие ясной, документально подтвержденной позиции общественности погромы могут повториться.

Свою подпись под обращением о необходимости проведения публичных слушаний по данному вопросу можно поставить, в частности, в редакции газеты «День» по адресу: ул. Вадима Сивкова, д. 171-1. Телефон для справок: (3412) 78-20-05.