Удмуртия может лишиться всех произведений искусства, хранящихся сегодня в фондах учреждений республиканского министерства культуры. О возможности такой необычной перспективы заявил 16 июня прилетавший с проверкой в Ижевск руководитель Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин.

По мнению руководителя управления, если республике не нужны её культурные ценности, Росохранкультура готова выйти с инициативой о переводе фондов в другие, более внимательные к этим вопросам регионы России. Жесткость позиции Дмитрия Мусина объясняется тем, что в ходе посещения фондов выяснилось, что порядка 60 процентов хранящихся там произведений искусства близки к разрушению, а 99 процентов требуют срочной реставрации. Предпринимавшиеся в течение двух лет попытки Росохранкультуры добиться от республиканских властей хотя бы изготовления проектной документации на ремонт фондохранилищ ничем не закончились.

Не менее категорично прозвучала позиция руководства окружного управления Росохранкультуры и в отношении произошедшего 4-6 июня разрушения объекта культурного наследия регионального значения – здания правления «Ижстальзавода» на набережной Ижевского пруда.

Плановая проверка Росохранкультуры музейных фондов республики просто совпала с актом вандализма со стороны местных и региональных властей. Дмитрий Мусин, хорошо знающий Ижевск по своей прежней работе в должности федерального инспектора, считает произошедшее разрушение исторического здания преступлением.

По словам руководителя окружного Управления Росохранкультуры, в настоящее время в Октябрьском районном суде находится на рассмотрении иск, поданный представителем ведомства, о признании незаконным выкупа и сноса объекта культурно-исторического наследия «Правление «Ижстальзавода». Как утверждает Дмитрий Мусин, в случае если судебная тяжба на территории Удмуртии не даст результата, Управление Росохранкультуры дойдет вплоть до Верховного суда Российской Федерации. По мнению Дмитрия Мусина, «милиция фактически стала соучастником этого преступления».

Федеральное Управление Росохранкультуры в течение двух лет пыталось влиять на позицию республиканских властей, но, как выразился Дмитрий Мусин, «к каждому памятнику охранника не поставишь, мы действуем в рамках своих полномочий». Тем не менее с вечера 4 июня до разрушения здания правления «Ижстальзавода» милиция сумела оцепить подходы к зданию, правда, под предлогом «защитить граждан от сноса».

Протестующие против такой «защиты» активисты созданного на этой неделе движения «В защиту Ижевска» пришли в среду, 16 июня, на пресс-конференцию Дмитрия Мусина, проходившую в общественной приёмной полпреда Президента РФ в ПФО. Десятка полтора молодых людей и девушек встретили руководителя Управления Росохранкультуры с плакатами с надписью: «Руки прочь от зданий завода Бодалёва и Индустриального техникума». Представитель Росохранкультуры выразил полную солидарность с позицией активистов движения «В защиту Ижевска» и общественной организации «Общественная экспертиза», которую представлял Сергей Пахомов. Помимо СМИ и активистов во встрече с руководителем Управления Росохранкультуры приняли участие Почетный гражданин Ижевска Евгений Шумилов и два депутата Городской думы Ижевска - Василий Крюков и Андрей Коновал, единственные депутаты, голосовавшие против незаконного решения о выкупе и уничтожении памятника.

По словам Дмитрия Мусина, ситуация в Удмуртии по-своему уникальна. В других регионах Росохранкультуре тоже приходится сталкиваться с фактами разрушения или нанесения ущерба объектам культурного наследия. «Но там мы имеем дело с действиями хозяйствующих субъектов, - заявил руководитель окружного управления. – Так, как в Удмуртии – с властью, это у нас впервые». По утверждению Дмитрия Мусина, его ведомство в истории со сносом здания правления «Ижстальзавода» намерено дойти до конца.

«Здесь речь идет, можно сказать, о чести мундира – когда так, в открытую, плюют на погоны, - заявил Дмитрий Мусин. - В эти дни мы звонили во все колокола, вели ситуацию в непрерывном режиме - уведомление о готовящемся преступлении было направлено в органы прокуратуры и в МВД Удмуртии». Комментируя во время пресс-конференции вопрос о мерах ответственности должностных лиц, допустивших совершение преступления – снос исторического здания, руководитель окружного управления Росохранкультуры заявил, что его ведомство будет информировать Генерального прокурора Российской Федерации в отношении бездействия республиканской прокуратуры, в адрес которой неоднократно направлялись письма о необходимости принятия мер прокурорского реагирования. «Что касается Министерства внутренних дел Удмуртии, то мы уже подготовили запрос на имя министра внутренних дел РФ об отсутствии реагирования – и, я думаю, там будет еще пара более жестких фраз», - сообщил собравшимся на пресс-конференции Дмитрий Мусин. Кроме этого, по его словам, руководство Росохранкультуры собирается проинформировать о случившемся Министерство обороны РФ, «имея в виду, что снос осуществляло Управление специального строительства», а также поставить в известность о бездействии местного министерства культуры министра культуры России.